AMP18+

Северо-Запад

/

Лебединое озеро губернатора. Концерты и приемы Беглова обойдутся Петербургу в 36 млн рублей

image

Любовь губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова к концертам и торжественным мероприятиям хорошо известна. Смольный не скупится тратить бюджетные средства на торжества для градоначальника и его приближенных. Так, прием Беглова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и гала-концерт «Дни Санкт-Петербурга» в Минске организует известная своими постановками по всей России балерина Елена Галанова.

Во время своего нахождения на посту губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов запомнился тем, что, пожалуй, первым из градоначальников смог превратить рабочий процесс в одно сплошное торжество. Только за последний год Александр Дмитриевич 165 дней посвятил различным торжественным мероприятиям – поздравлениям, посещению театров и выставок. Совсем скоро город проведет два знаковых мероприятия – одно в Минске, другое непосредственно в Петербурге. И тут Александр Беглов не смог удержаться от пышных торжеств.

На прошлой неделе были подведены итоги закупки на оказание услуг по подготовке мероприятия – культурной программы «Дни Санкт-Петербурга» в Минске, которую организовывал Комитет по культуре Петербурга. На оказание услуг по подготовке и проведению мероприятия будет потрачено 19,5 млн рублей из городской казны, оно пройдет в апреле 2023 года. Петербург привезет в столицу Белоруссии гала-концерт длительностью почти 1,5 часа с выступлениями солистов балета ведущих театров Петербурга. Контракт достался Некоммерческому партнерству «Дансе оупен фестиваль».

image

Директором компании до ноября прошлого года была бывшая балерина Екатерина Анатольевна Галанова, известная в Петербурге предпринимательница, проводящая масштабные балетные фестивали по всей России. При этом Галанова выступит самостоятельно в роли режиссера-постановщика гала-концерта в Минске.

Екатерина Галанова будет привлечена в качестве режиссера-постановщика и в еще одном знаковом для Беглова событии – губернаторском приеме в рамках ПМЭФ, который пройдет этим летом в Северной столице. При этом контракт заключен с АНО «ГАЛА-РУС», которое и привлекло Галанову в качестве наиболее подходящего по техническому заданию специалиста в области организации подобного рода мероприятий.

В этой ситуации примечательно, что АНО «ГАЛА-РУС» заключило со Смольным контракт по начальной (максимальной) стоимости контракта – 17,38 млн рублей, тогда как в конкурсе принимали участие другие компании, предложившие организовать прием Беглова за 14,5 млн рублей. Однако члены тендерной комиссии сделали выбор в пользу АНО «ГАЛА-РУС».

image

В техническом задании Смольный ставит следующие условия: для режиссера-постановщика губернаторского приема – опыт участия в период с 2017 по 2022 годы в качестве режиссера-постановщика в не менее чем 9 крупных городских мероприятиях в связи с праздниками и памятными датами. При этом кандидаты должны предоставить Смольному творческое резюме, в котором будет подтвержден профессиональный уровень режиссера.

Характерно, что Екатерина Галанова с 2016 по 2019 годы организовывала губернаторские приемы в рамках ПМЭФ – тогда именно под ее руководством «Дансе оупен фестиваль» получал государственные контракты.

Кроме того, под руководством Галановой «Дансе оупен фестиваль» выиграл конкурс на подготовку и проведение культурной программы в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Китай на сумму 19,7 млн рублей.

image

Помимо того, в 2020 году компания получила тендер на сумму 29,7 млн рублей на организацию концерта в честь Дня ВМФ, который прошел без зрителей в силу жестких коронавирусных ограничений, действовавших на тот момент по всей стране.

image

Основным заказчиком, исходя из данных сервиса «СПАРК», являлся комитет по культуре Петербурга. Только за последние пять лет ведомство заключило с компанией пять контрактов на общую сумму чуть более 95 млн рублей.

Напомним, в конце 2022 года года концертная программа для губернатора Александра Бегова в Узбекистане обошлась городскому бюджету в 40 миллионов рублей.

Санкт-Петербург, Екатерина Попова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Политика, Россия, Экономика,