российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Купольный крест Софийского собора, вывезенный испанцами в годы войны, вернется в Великий Новгород

Министр обороны Испании Хосе Боно во вторник передаст купольный крест Софийского собора Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Церемония пройдет в храме Христа Спасителя.

Предполагается, что вечером 18 ноября сотрудники Патриархата в Москве передадут православную реликвию представителям епархии и Новгородской областной администрации. На торжественную церемонию передачи купольного креста в Москву отправились архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Ожидается, что уже 19 ноября купольный крест с кафедрального Софийского собора будет доставлен в Великий Новгород, передает РИА «Новости».

Сотрудники епархии и Новгородского государственного музея-заповедника, в чьем совместном ведении находится Софийский собор, пока воздерживаются от каких-либо прогнозов о дальнейшей судьбе реликвии. По их словам, во многом судьбу креста определит его нынешнее состояние. Если крест находится в хорошей сохранности, возможно, будет рассматриваться вопрос о возвращении его на главный купол Софийского собора вместо креста, установленного в послевоенные годы. Не исключатся также, что купольный крест после возвращения его в Великий Новгород будет помещен на вечное хранение в одно из помещений Софийского собора.

Напомним, что купольный крест собора Святой Софии был везен из оккупированного Новгорода испанскими солдатами Голубой дивизии в 1942 году.

По материалам ИА «Великий Новгород.ру».

Северо-Запад. Другие новости 16.11.04

Ненецкий депутат вернет Путину наградные часы. / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». / Губернатора Псковской области выберут во втором туре. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках