российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные одесситы обсудят проблему навязывания автокефалии

Православные одесситы обсудят 3 февраля на Куликовом поле «вмешательство государства в дела Украинской Православной Церкви и активное навязывание церковному сообществу автокефалии».

Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Единое Отечество».

«…Архиепископ Львовский и Галицкий Августин и некоторые другие епископы не желают снять с повестки дня вопрос о т.н. «украинской поместной церкви» и пытаются склонить каноническую Церковь к навязываемой Ющенко идее, – говорится в сообщении пресс-службы. – Архиепископ Августин высказывался за то, чтобы из Обращения Священного Синода не убирали слова о возможной канонической автокефалии.

Как известно, именно эти слова взбудоражили православную общественность Украины.

К сожалению, мы получили подтверждение, что по этой острой теме есть и другие архиереи, сторонники отделения от Московского Патриархата.

Так, к нам поступило сообщение из Луганской епархии, где митрополит Иоанникий (Кобзев) заявил, что автокефалия УПЦ неизбежна и это только вопрос времени, – он обязал священников епархии именно так настраивать паству.

На епархиальном собрании священникам вручалось печально известное Обращение Св. Синода УПЦ от 22 ноября 2006 года, с целью пропаганды «канонической автокефалии».

Все это вызывает обеспокоенность «Единого Отечества» и Союза Православных граждан Украины, который – цитируем сообщение – «предупреждает недальновидных иерархов УПЦ, склонных к идее т.н. «канонической автокефалии», о том, что они рискуют выступить против своей же паствы и своего же народа со всеми последствиями подобных действий».

Сообщается, что встреча православных верующих пройдет в 12 часов в Актовом зале здания областной организации профсоюзов.

Она состоится по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

В ходе собрания будет разъяснена позиция Одесской Митрополии по этому вопросу, а также – принята Резолюция.

Организаторами собрания выступили Союз Православных граждан Украины и организация «Единое Отечество».

Одесса, Николай Трофимов

Одесса. Другие новости 01.02.07

В Одесской области ГАИ борется с опасными автоперевозчиками. / Кинопрокатчикам Востока и Юга Украины грозят санкциями за русский язык. / В Одессе слишком часто нарушают права человека. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках