российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские профсоюзы будут контролировать тарифы

В Малом зале Одесского горсовета в среду состоялось подписание трёхстороннего Соглашения между исполнительным комитетом Одесского городского совета, Одесской городской организацией работодателей и Федерацией профсоюзов Одесской области на 2007-2009 годы.

Об этом сообщает официальный сайт города Одессы.

Положения, вошедшие в соглашение, являются обязательной правовой основой при заключении коллективных договоров предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и должны использоваться как минимальные гарантии.

Документ включает такие разделы, как «Содействие развитию производства, обеспечение продуктивной занятости населения», «Сфера охраны труда, режима работы и отдыха», «Обеспечение социальных прав и гарантий в сфере уровня жизни, охраны здоровья, труда, социальной защиты населения».

«Соглашение признается сторонами как действующий акт социального партнерства, определяющий согласование позиций и действий по основным принципам проведения социально-экономической политики в городе и направленный на сотрудничество по обеспечению прав и гарантий трудящихся», – говорится в сообщении.

Такие трехсторонние соглашения подписывались в Одесской области, начиная с 1999 года. Но теперь впервые в документ включен пункт о праве Федерации профсоюзов проводить обсуждение, в пределах законодательства, тарифов на всех этапах их установления исполнительным комитетом горсовета.

Соглашением определена и договоренность сторон по обеспечению постоянного контроля за формированием и применением цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

В сфере социальной защиты населения стороны договорились привлекать предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, благотворительные общественные фонды и организации, религиозные конфессии к участию в благотворительных акциях по предоставлению помощи малообеспеченным, ветеранам войны и труда, гражданам преклонного возраста, инвалидам и многодетным семьям.

Предприятиям региона рекомендовано предусматривать в коллективных договорах мероприятия по социальной поддержке малообеспеченных членов трудовых коллективов, пенсионеров, ветеранов войны и труда, которые раньше работали на этих предприятиях.

Стороны соглашения также обязуются «проводить политику, направленную на рост доходов населения города, заработной платы, социальной помощи и других видов денежных доходов с учетом установленного прожиточного минимума».

Одесса, Николай Трофимов

Одесса. Другие новости 15.02.07

В Одесской области зарегистрировано 5000 оползней. / Украина: противников военных учений будут наказывать. / Борис Тарасюк обвиняет Украину и Россию в сговоре за спиной Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках