российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция попросила Украину не применять оружие против турецких браконьеров

Три иностранные браконьерские судна были выдворены за пределы украинской экономической зоны кораблями Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

Представители посольства Турции обратились к украинским пограничникам с просьбой не применять против браконьеров оружие на поражение (что предусмотрено украинским законодательством).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, представители турецкого посольства заверили, что браконьеры будут задержаны в любом из морских портов Турции и привлечены к ответственности.

Вчера патрульный самолет Госпогранслужбы обнаружил в 53 милях к юго-востоку от острова Змеиный два иностранных рыбопромысловых судна, одно из которых шло под флагом Турции.

В двух милях от этого места авиаразведка пограничников выявило еще одно судно без опознавательных знаков, но по конструктивным особенностям похожее на румынское.

Несмотря на сложные погодные условия (пятибалльный шторм и ветер 16 метров в секунду) для преследования нарушителей в море вышли два корабля Морской охраны Госпогранслужбы.

О ситуации были проинформированы дипломатические представительства и пограничники Турции и Румынии. По информации Морской охраны, помощник турецкого военного атташе идентифицировал одно из суден-нарушителей как турецкую шхуну «Назым Рейс-1» (порт приписки – Стамбул).

Корабли пограничников догнали браконьерские судна, но из-за шторма не имели возможности пришвартоваться к ним, сообщили в пресс-службе.

На международные сигналы об остановке и предупредительную стрельбу нарушители не реагировали.

Учитывая просьбу турецких дипломатов, огонь на поражение пограничники не открывали и ограничились выдворением «пиратских» шхун в нейтральные воды.

В пресс-службе Госпогранслужбы напоминают, что 11 февраля корабль Морской охраны «Григорий Гнатенко» задержал в экономической зоне Украины турецкую рыбацкую шхуну «E.Ogullari».

Капитану шхуны пришлось компенсировать затраты по собственному задержанию и конвоированию плавсредства в размере 85500 гривен.

Кроме того, был выплачен штраф в размере 24000 гривен за ущерб, нанесенный морским ресурсам.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 02.03.07

Одесса и Турецкая республика будут крепить сотрудничество в сфере туризма. / Международный розыск экс-мэра Одессы – не «пиар». / Между Донецком и Львовом назревает крупная ссора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках