российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе задержаны вандалы, разгромившие еврейское кладбище

Сотрудники одесской милиции в ночь с 7 на 8 марта задержали троих подозреваемых в осквернении могил на III Еврейском кладбище. Как сообщает ИА «Одесинформ» со ссылкой на информацию, полученную от первого заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Алексея Хлевного, двоим арестованным по 25 лет, третьему – 19.

Молодые люди признались в совершенных действиях, показали, где выбросили баллончики из-под краски. У арестованных изъяты перчатки и одежда со следами краски. Они также показали, как оскверняли могилы.

Задержанные утверждают, что хотели лишь узнать реакцию общества на свое преступление. Ни в какой экстремистской группировке они не состоят, хотя младший интересовался фашистской литературой. Один из задержанных имеет высшее образование, одно время работал секретарем в суде.

Подозреваемым предъявлено обвинение по ст. 297 Уголовного кодекса Украины – надругательство над могилами.

Как сообщал «Новый Регион», в конце февраля были осквернены 302 могилы на Еврейском кладбище,

Кроме того, осквернению подверглись мемориал жертвам нацизма, а также памятная доска на доме, где жил врач, публицист и общественный деятель Леон Пинскер.

Во всех случаях на объектах были нарисованы свастики и оскорбительные надписи.

Дело имело международный резонанс. Так, правительство США призвало тогда соответствующие ведомства Украины «провести тщательное и быстрое расследование».

Одесса, Николай Трофимов

Одесса. Другие новости 12.03.07

Одесские пограничники задержали гражданина Молдавии с контрабандной водкой. / В Одесской области арестовано судно под флагом Панамы. / В Одесской области из-за неосторожного курения погибли два человека. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках