российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские библиотеки станут платными

В настоящее время В Одесской области функционируют 33 централизованные областные библиотечные системы, включающие в себя 835 массовых и универсальных библиотек с 14 млн. книг.

Об этом сообщает информационный сайт Одессы.

Управление культуры и туризма ежегодно получает и направляет средства на пополнение библиотечных фондов. Но этих денег не хватает.

«В минувшем году из областного бюджета было выделено 300 тыс. гривен на приобретение новой литературы и 825 тыс. грн на подписку периодических изданий для областных и массовых библиотек. В текущем году из областного бюджета планируется выделить 800 тыс. на комплектацию книжных фондов и 1 млн. 500 тыс. грн на подписку периодических изданий», – сообщила исполняющая обязанности начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Надежда Бабич.

По словам чиновника, библиотекам области нужно оказывать больше платных услуг, так как оказание платных услуг могло бы существенно улучшить положение, в котором сейчас находятся библиотеки области.

Между тем, далеко не все библиотеки видят перспективы своего развития в этом направлении: так, библиотеки Савранского района оказали платные услуги всего на 450 гривен, тогда как в Фрунзовском районе удалось собрать 21600 гривен.

Надежда Бабич уверена, что если библиотеки области расширят ассортимент платных услуг, то смогут за счет полученных таким образом средств компенсировать недостаток государственного и муниципального финансирования, отмечает информсайт Одессы.

Одесса, Максим Цветов

Одесса. Другие новости 17.04.07

Бродский: Тимошенко покупает судей КС за бутылку коньяка. / Тимошенко требует от Ющенко отозвать 6 судей Конституционного суда. / Одесса: УБОП инсценировал убийство директора казино. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках