российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский припортовый продадут со скидкой

Начальная стоимость продажи Одесского припортового завода, объявленная Фондом госимущества в минувшую пятницу, более чем в 2 раза ниже рыночной. При этом в ФГИ надеются, что завод подорожает в ходе конкурса.

Фонд госимущества в пятницу сообщил, что оценил 99,52% акций ОПЗ, которые планируется продать на конкурсе в сентябре этого года, в 1,444 млрд. грн. Напомним, что ранее ФГИ оценивал стоимость ОПЗ в 1,5-2 млрд. грн.

Отраслевые аналитики отмечают, что заявленная начальная цена за 99,52% акций ОПЗ – нерыночная. По словам аналитика ИК «Драгон Капитал» Тамары Левченко, завод должен стоить намного больше, чем, например, «Днепроазот». Напомним, что начальная цена 92,18% акций этого предприятия составляет 1,754 млрд. грн.

«Говорить, что ОПЗ стоит меньше, чем «Днепроазот», – это нонсенс, – заявила она, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, что ОПЗ замыкает аммиакопровод Тольятти-Горловка-Одесса и экспортирует через Украину большую часть химической продукции. По оценкам ИК «Миллениум Капитал», рыночная стоимость 99,52% акций ОПЗ составляет порядка $700-800 млн. (3,5-4 млрд. грн.).

В пресс-службе ФГИ утверждают, что столь низкая начальная стоимость – всего лишь результат работы независимых оценщиков, и считают, что акции могут подорожать. В ведомстве отметили, что «конкурсная комиссия фонда может откорректировать заявленную цену в сторону увеличения».

Впрочем, судить о том, насколько удачен будет конкурс по продаже ОПЗ, пока рано – до сих пор неизвестны дополнительные условия продажи. По словам заместителя председателя ФГИ Дмитрия Парфененко, они могут появиться не позднее середины июля. Эксперты не исключают, что дополнительные условия могут помешать государству продать ОПЗ по реальной рыночной стоимости.

«Учитывая, что ФГИ смог провести такие конкурсы как продажа «Лугансктепловоза» и «Комсомольского рудоуправления» под заранее известного покупателя, не исключена аналогичная приватизация ОПЗ», – сказал директор Института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.

Ссылка по теме:

Продажу «Лугансктепловоза» России оспорят в суде >>>

Одесситы с ужасом ждут приватизации «Одесского припортового завода» >>>

Киев-Одесса, Маргарита Ильина

Киев-Одесса. Другие новости 21.05.07

Одесская область готова принять более миллиона туристов. / Взгляд из Европы: Украине нельзя медлить с началом подготовки к ЕВРО-2012. / Одесская милиция выловила в зонах отдыха 30 нелегальных мигрантов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках