российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский банк живет по законам джунглей

Украине не суждено стать второй Швейцарией. Ярким подтверждением тому является деятельность одного из украинских банков, который сначала через суд добился запрета на проверки, инициированные Антимонопольным комитетом Украины, а потом одумался и пошел на попятную. Об этом читайте в материале обозревателя Станислава Бортко.

Украине в начале 90-х предрекали светлое будущее, благодаря мощному промышленному потенциалу. Эксперты тогда считали, что это позволит постсоветской стране быстро построить мощную экономику с развитым банковским сектором. Со временем стало ясно, что некоторые украинцы действительно хорошо разбираются в деятельности банков.

Использование полулегальных схем ведения бизнеса в финансовом секторе диктует свои неписанные нормы и правила. Такие понятия как «закон» и «законность», когда речь идет о суммах в миллионы долларов, уходят на второй план. Формируется своеобразная система компромиссов, когда государство в лице контролирующих органов закрывает глаза и особо не пытается вмешиваться в украинский финансовый сектор.

В этой идиллии для любителей вести бизнес в тени разразился скандал. В апреле нынешнего года Антимонопольный комитет Украинывозбудил дело против одесского «Имексбанка» в связи с подачей в комитет информации не в полном объеме. Поводом для претензий «антимонопольщиков» послужили многочисленные жалобы Комитета заемщиков и отдельных страховых компаний. Претензии их заключались в том, что банкиры, и одесские в том числе, ограничивают клиентов в выборе компании при страховании залога и работают только с избранными страховщиками. Возможно, что АМКУ и банк разошлись бы в этом вопросе мирно и по-деловому, если бы руководство последнего не стало препятствовать проверке.

Банкиры в грубой форме отказались предоставлять чиновникам информацию. Глава АМКУ Алексей Костусев посчитал такую ситуацию оскорбительной и пригрозил штрафами. Но банк пошел еще дальше. Через суд банкиры добились запрета на проверку Антимонопольного комитета. Его глава назвал это решение проявлением коррупционных действий, и в этой ситуации ему не поверить сложно. Система работы украинских судов очень специфическая – зачастую закон при вынесении решений является далеко не решающим фактором.

Примечательно, что спустя месяц, после апелляции «антимонопольщиков» банк отказался от первоначального иска без объяснения причин. Все их ответы сводились к тому, что Комитету проверки более не понадобятся – банк готов предоставить недостающую информацию, скрытую ранее.

Прецедент налицо: банк не предоставляет, а попросту прячет, сведения о своей хозяйственной деятельности, чиновник в полном праве приходит за ними, а ему показывают решение подконтрольного суда и выставляют вон. Время идет, документы «клепаются», иск из суда изымается и все «шито-крыто». Только скрыть все нарушения не так легко.

Однако это не все. В скором будущем претензии «Имэксбанку» будет предъявлять не только Алексей Костусев. Дело в том, что качество кредитно-инвестиционного портфеля банка заметно снижается в условиях кредитного бума, особенно это касается кредитования физических лиц. По оценкам экспертов, на сегодня в структуре кредитного портфеля банка объем сомнительных и безнадежных кредитов составил 300 млн. гривен. А это довольно внушительная цифра, которая заставляет задуматься над надежностью банка.

И еще один примечательный факт. В конце февраля представители налоговой администрации выявили 98 конвертационных центров, через которые за первый квартал 2007 года за границу было выведено более 4,4 миллиарда гривен. В одном из таких одесских центров были задействованы компании-нерезиденты, которые обслуживались в «Имэксбанке», что в контексте получения запрета на санкционированные проверки чиновников в «своем» суде совершенно не удивительно.

Подозрения также вызывает отвлечение довольно значительных средств на покупку ценных бумаг, в то время как полноценно этот рынок в Украине не работает. В целом, можно сказать, что качество активов банка и его стабильность вызывает определенные подозрения: отвлечение огромных средств в ценные бумаги, дутые кредиты, крупные привлеченные средства... Украина уже неоднократно становилась свидетелем того, как за громкими заявлениями финансовых учреждений о динамичном росте, скрывались жалкие попытки спрятать свое нестабильное положение.

Похоже, что банк использует банально простую схему, уже неоднократно отработанную украинским финансовым сектором: банкиры пытаются привлечь деньги, чтобы покрыть существующую задолженность. Одним из выходов, как известно, является эмиссия собственных облигаций. Вот и одесский банк объявил о таковой. По словам Председателя правления учреждения Елены Герасимовой, так как проект является «пилотным», объем эмиссии составил всего (!) 100 млн. гривен. Приходится констатировать грустный факт: у банка осталась единственная надежда на доверчивых клиентов, на их деньги, которые хоть как-то смогут поправить «финансовое здоровье».

В этой ситуации на первый план выходит уже не проблема стабильности отдельно взятого банка, а вопрос функционирования финансовой системы в целом. Использование формально корректных, но в то же время сомнительных по существу операций, приукрашивающих финансовое состояние банков, в цивилизованной стране недопустимо в принципе.

Снова же, вызывает удивление бездействие украинской власти. Проблемы банковской системы – это и проблемы государственной безопасности. Здесь на первый план уже выходит вопрос профессионализма украинских чиновников и их готовность исполнять законы Украины. Казалось бы, глава АМКУ на первых порах проявлял заметное рвение в борьбе со злостным и системным нарушителем в лице «Имэксбанка». Но, по существу, это были лишь безрезультатные популистские заявления. Остается только догадываться, насколько серьезно задета профессиональная гордость главы Антимонопольного комитета Украины и последует ли, наконец-то, четкое и волевое решение по «Имэксбанку». А оснований достаточно.

Одесса, Станислав Бортко

Одесса. Другие новости 12.06.07

Украина: непогода оставила без света 30 населенных пунктов. / Одессе будут не страшны ливни. / Раввины позаботятся о массовом еврейском захоронении под Одессой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках