российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесскую мэрию просят не строить жилье на местах массовых казней

Поселковый совет мемориального городка на Люстдорфской дороге, 27 обратился в Одесскую мэрию с просьбой не допустить строительства жилых домов на местах массовых казней и захоронений.

Об этом в ходе координационно-консультативного совета религиозно-светского согласия при Одесском городском голове сообщил зампредседателя поселкового совета мемориального городка Николай Дорогончук, передает ИА «Репортер».

Он отметил, что такие обращения были направлены руководству города не один раз, «но ответ был один – от главного архитектора города». Из ответа следует, что на месте захоронения более 25 тысяч человек планируется построить жилые дома.

«В настоящее время уже разрабатывается строительная документация, то есть в братские могилы, разбросанные по территории городка, предполагается вбить сваи фундамента. Этого допустить нельзя, так как это самое крупное место захоронений на юге Украины, это второй Бабий Яр», – подчеркнул Николай Дорогончук.

Он также отметил, что по данным Госкомиссии по расследованию преступности фашистов в Одессе и области, это место является «самым страшным в Одессе и одним из самых значительных в истории Одессы».

В связи с этим поселковый совет, а также жители Одессы, Украины, Израиля, США, Германии и России выступили со следующим предложением: создать мемориальный сквер на месте захоронений защитников Одессы, установить музей и поставить часовню, то есть благоустроить городок, «сделав это место достойным для посещения гражданами Украины и зарубежья», отмечает агентство.

Одесса, Иван Погодин

Одесса. Другие новости 21.06.07

Одесская железная дорога открывает дополнительные кассы. / 32% населения Украины никогда не проголосует за БЮТ. / Украинский IT-рынок растет благодаря сотрудничеству банков с производителями компьютерной техники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках