российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный раввин Украины поблагодарил одесские власти

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх поблагодарил в открытом письме руководителей Одесской области и Любашевского района за работу по увековечению памяти жертв нацизма, по случаю Дня скорби и памяти жертв войны.

Об этом сказано в открытом письме Якова Дов Блайха.

Письмо главного раввина Украины Якова Дов Блайха адресовано председателю Одесской областной госадминистрации Ивану Плачкову, председателю Любашевской райадминистрации Анатолию Островскому, председателю Гвоздавского сельского совета Вере Крыжановской.

Об этом пишет ИА «Репортер».

«От имени всех евреев Украины и от себя, как главного раввина Украины лично, хочу выразить свою искреннюю признательность и благодарность за то великое и доброе дело, которое вы инициировали и реализуете в Любашевском районе совместно с Одесской иудейской религиозной общиной «Тиква»–«Ор Самеах». Увековечение памяти жертв нацизма в виде мемориала, несомненно, даст свои плоды, будучи постоянным напоминанием последующим поколениям о том, что вряд ли есть на Земле что-либо ужаснее геноцида», – сказано в письме.

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх также подчеркнул огромное значение того, что останки всех погибших в Гвоздавском концлагере будут преданы земле и обретут вечный покой. Он с признательностью отметил неравнодушие местных жителей Любашевского района, инициировавших проект: «Ваше неравнодушие вселяет уверенность в том, что людей, которые не допустят повторения ужасов Холокоста, много, и это позволяет надеяться на будущее без таких событий мирового масштаба».

Свою поддержку проекту выразил и Всемирный клуб одесситов. В письме на имя одесского губернатора Ивана Плачкова и главного раввина Одессы и области Шломо Бакшта за подписями президента ВКО Михаила Жванецкого, вице-президентов Валерия Хаита и Евгения Голубовского, директора клуба Леонида Рукмана сказано: «Хотим поблагодарить Вас за те благородные дела, которые Вы совместно осуществляете в селе Гвоздавка-2 Любашевского района. Увековечение памяти жертв нацизма – это благое дело, которое морально поддерживают как члены Всемирного клуба одесситов, живущие в разных странах, так и, уверены, абсолютно все честные люди Земли».

Главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт сообщил, что в ближайшие дни в Любашевском районе вместе с представителями местных властей будет работать группа специалистов от Конференции европейских раввинов, международного объединения еврейских общин и их лидеров, горячо поддержавшего проект. Шломо Бакшт отметил, что экспертам во главе с раввином Моше Эрштагом (Лондон) предстоит точно определить границы захоронений, не прибегая к раскопкам (еврейский закон запрещает тревожить прах мертвых) и подчеркнул, что подобную по сложности работу приглашенные в Украину специалисты уже успешно выполняли в Литве, Германии, Польше, Беларуси и других странах Европы.

Глава одесской еврейской общины «Тиква»–«Ор Самеах» сообщил также, что он готов оказать всю необходимую помощь, в частности – предоставить информацию и документальные материалы, находящиеся в распоряжении израильского Мемориала «Яд ва-Шем», отмечает агентство.

Одесса, Виталий Иванов

Одесса. Другие новости 22.06.07

На досрочных украинских выборах журналисты заработают больше политконсультантов. / Эксперты: российско-украинское сотрудничество будет сокращаться. / В Одессе грузины ограбили сотрудницу Южной таможни. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках