российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские чиновники проверяют, как пытают в украинских тюрьмах

Украинские тюрьмы инспектируют эксперты Европейского Суда. Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня сообщил сопредседатель общественного совета МВД Украины по вопросам обеспечения прав человека Евгений Захаров.

Он рассказал, что сегодня представители Евросуда находятся с визитом в Хмельницкой области, где случаи жестоко обращения с заключенными были зафиксированы в мае 2001 года и январе 2002 года.

«В городе Хмельницкий проходит выездная сессия Европейского суда по правам человека, которая исследует обстоятельства дела «Друзенко и другие против Украины», – сказал Захаров, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, речь идет о деле 13 осужденных, которые во время содержания в колонии №58 были жестоко избиты бойцами спецназа за то, что, объявив голодовку, требовали от руководства тюрьмы улучшить условия содержания.

Кроме того, он подчеркнул, что избиение и пытки заключенных распространены во многих тюрьмах Украины. Однако ответственность за произвол должностные лица и тюремная охрана зачастую не несут.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 25.06.07

Жители Украины не доверяют западным СМИ больше, чем российским. / В Одессе националисты-антисемиты пытались сорвать концерт Кобзона. Тридцать человек арестовано. / Ющенко приложится к мощам апостола Луки (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках