российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области состоится захоронение жертв Холокоста

Весной этого года, возле села Гвоздавка-2 Любашевского района, при прокладке газопровода были обнаружены останки евреев, уничтоженных в годы Холокоста, причем часть останков, потревоженных при земляных работах, была изъята прокуратурой для проведения экспертизы.

Как сообщает информационный сайт Одессы, 11 июня это место посетила группа раввинов-экспертов, которая предоставила свое заключение о дальнейших действиях на этом месте, в частности, предписала скорейшее возвращение этих останков и их достойное захоронение.

Еврейской общине Одессы при содействии областных, районных и сельских властей удалось этого добиться, и 26 июня состоится захоронение этих останков на том же месте, где они покоились ранее.

Подготовительные работы ведутся со вчерашнего дня.

В заключение экспертной комиссии было сказано, что работы должны проводиться под наблюдением экспертов и главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа. От экспертной группы на месте работ будет присутствовать раввин Менахем-Мендл Экштейн.

Согласно еврейскому закону вскрывать могилы запрещено, а, поскольку на этом участке кости разбросаны практически везде, то выкопать где-либо яму для захоронения там извлеченных ранее костей и не потревожить при этом других кости – практически невозможно, отмечает информсайт Одессы.

Дабы решить этот вопрос применяется технология, отработанная веками (так поступали в средневековых городах, где кладбища были ограничены городскими стенами, и места на всех не хватало) – сверху насыпается новый слой земли (минимум 20 см) и в нем уже проводится захоронение. Эти два дня в Гвоздавку подвозят землю и песок (всего будет привезено порядка 200 машин).

В дальнейшем весь участок, включая добавленную территорию, на которой по заключениям экспертов, находятся захоронения, покроют слоем бетона.

Все работы финансируются еврейской общиной Одессы.

Одесса. Другие новости 26.06.07

Демократичных выборов в России и на Украине не будет, – итоги опроса «Нового Региона». / В Одессе задержан грузинский вор. / Путин, Саакашвили и Ющенко вступили в борьбу за звание секс-символа СНГ – спецпроект РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках