российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьбу острова Змеиный будут решать в Гааге

Украина официально подала в четверг в Международный суд в Гааге свой ответ на предыдущий ответ Румынии в вопросе размежевания континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Таким образом, Украина вложилась в продолженный срок, который суд ранее перенес на пятницу.

Следовательно, сообщило МИД Украины, письменный этап рассмотрения дела должен завершиться, и суд должен определить сроки устного рассмотрения.

По данным издания, в Международный суд обратилась в 2004 году Румыния с просьбой разграничить континентальный шельф и исключительные экономические зоны в Черном море на границе двух стран. Спор возник главным образом вокруг статуса украинского острова Змеиный, который Румыния не признает островом с точки зрения международного права.

Как утверждает Румыния, эта часть украинской территории в море является «скалой», а следовательно не имеет права на установление территориальных вод и не влияет на проведение линии делимитации.

На шельфе в противоречивом участке есть большие залежи нефти и газа; кроме того, окружающее море богато на рыбу.

В начале этого года президенты обоих государств высказали надежду, что Международный суд утвердит окончательное решение до конца 2008 года. Президент Украины Виктор Ющенко и президент Румынии Траян Бесеску подтвердили тогда, что гарантируют выполнение постановления Международного суда, отмечает «Сегодня».

Киев. Другие новости 06.07.07

Непогода снова обесточила Украину. / Австрийский банк скупает Укрсоцбанк. / На Украине кассиры воруют по-крупному. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках