российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы хотят сохранить Институт сухопутных войск

В Одессе проходит второй этап общественного обсуждения вопросов дальнейшего использования имущества и земельных участков Одесского института сухопутных войск, в котором принимают участие вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, представители Одесской городской и областной власти. Как сообщили «Новому Региону», основным вопросом во время обсуждения является перспектива обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих.

Как отметил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, межведомственная комиссия исходила из того, чтобы обеспечить максимальное количество бесквартирных военных жильем, а также сохранить уникальные памятники архитектуры института, чтобы использовать их в дальнейшем только как помещения для высших учебных заведений.

«Недвижимость и земли вуза, которые, возможно, не будут использоваться в учебном процессе, предполагается передать на компенсационной основе в коммунальную собственность города и в собственность областной громады для создания специального жилищного комплекса. Комиссия нашла общий язык с обладминистрацией, областным советом, и самое главное – с Одесским городским советом», – отметил Дмитрий Табачник.

По его словам, Одесский горсовет, принимая на баланс часть сооружений вуза, готов предоставить не менее 90 тыс. кв. м. жилья, а это более 800 квартир для военнослужащих. Вместе с тем, добавил вице-премьер, позиция Министерства обороны в этом вопросе – «сложная и иногда неконструктивная».

В то же время одесситы высказываются за сохранение военного ВУЗа. В ходе общественного обсуждения вопросов дальнейшего использования имущества и земельных участков Одесского института сухопутных войск (ОИСВ) председатель Одесского областного совета Николай Скорик высказал свое мнение по этому поводу.

«Я честно говоря, колебался, выступать или нет, так как было сказано достаточно много слов, и ситуация порядком уже всем поднадоела, но ее надо решать и решать срочно», – начал вступительное слово Николай Скорик.

Глава облсовета выразил благодарность вице-премьер-министру Украины Дмитрию Табачнику, за то, что он обеспокоен судьбой Одесского института сухопутных войск и мэру Одессы Эдуарду Гурвицу за его желание обеспечить военнослужащих жильем.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что сохранение Одесского института сухопутных войск очень важно для Одессы. Институт сухопутных войск должен быть в Одессе, и данная ситуация была бы вполне реальна для всех», заявил председатель облсовета.

Николай Скорик обратился к вице-премьер-министру со словами: «Мы должны сохранить институт, если есть такая возможность. Я еще раз прошу передать Виктору Федоровичу, что бы он прислушался к нашему мнению, и пересмотрел этот вопрос. Нужно исправить ошибки предыдущего правительства, коль они уже их совершили».

Выступление руководителя облсовета вызвало бурные аплодисменты всех присутствующих в зале, отмечает информационный сайт Одессы.

Одесса, Николай Трофимов

Одесса. Другие новости 07.08.07

Украина запретила ввоз мяса из Великобритании. / На Украине продолжается конфликт вокруг захвата Черноморского судостроительного завода. / Список «Нашей Украины-Народной самообороны» возглавил Юрий Луценко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках