российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Состоятся ли в Одессе футбольные матчи Евро-2012?

Одесситы готовы побороться за то, чтобы принять у себя участников Евро-2012. Ведь мероприятия подобного уровня становятся серьезным толчком для развития экономики любого региона. Пока Одесса в резерве, удастся ли перейти в основной состав? На сегодняшний день этот вопрос так и остается открытым, сообщает информационный сайт Одессы.

«Москва жила на багаже Олимпиады-80 вплоть до начала 90-х годов, – говорит председатель Одесского облсовета Николай Скорик, – поэтому в контексте Евро-2012 и наш регион может обрести новое дыхание, новый поток инвестиций». По мнению председателя облсовета, всего лишь «резервный вариант» – это определенная недоработка местных властей.

Так что же должна сделать Одесса за ближайшую пятилетку, чтобы быть готовой к Евро-2012? Николай Скорик выделяет в этой связи три ключевых блока: спортивный, транспортный и инфраструктурный.

Относительно спортивного блока председатель облсовета сообщил, что «футбольный клуб «Черноморец» готов за счет собственных средств провести полную реконструкцию нынешнего стадиона ЧМП, на котором он сейчас играет. Во все проекты футбольный клуб вкладывает собственные инвестиционные деньги. Чем может помочь областная власть?».

Для того, чтобы соответствовать требованиям украинской высшей лиги, футбольный стадион СКА также требует дополнительных вложений. Предложение к Министерству обороны (на чьем балансе находится данный объект) заключается в том, чтобы передать его либо в городскую коммунальную собственность, либо в собственность территориальных громад Одесской области.

По словам главы облсовета, «пока данный момент остается неурегулированным, но мы готовы обсуждать все варианты взаимоотношений в этом «треугольнике» (Миноброны, ФК «Черноморец» и местная власть)».

Как сообщил Николай Скорик, если говорить о транспортном блоке, то в городе Одессе уже существует комплексный план реконструкции терминала Одесского международного аэропорта и его взлетно-посадочной полосы. Кроме того, для приведения транспортного комплекса области в соответствие к международным нормам, очень важным элементом является строительство дороги Рени – Одесса. «Фактически это дорога, которая связывает нас с Евросоюзом», отмечает информсайт Одессы.

«Что касается третьего блока – городской инфраструктуры Одессы, то здесь у города есть четкий план строительства и отелей, и медицинских учреждений. Пока, к сожалению, грядущие выборы отвлекают многих фигурантов, заинтересованных в проведении Евро-2012. Если бы не эти объективные обстоятельства, наша подготовка могла бы носить более динамичный характер. Но в резерве мы или нет, мы должны готовиться к этому событию как основной город. Потому что в любом случае это принесет пользу и Одессе и региону в целом», – говорит Николай Скорик.

Одесса, Максим Цветов

Одесса. Другие новости 08.08.07

В Виннице задержали троих подозреваемых в убийстве 27-летнего парня. / В поезде «Одесса – Санкт-Петербург» пограничники обнаружили около килограмма марихуаны. / В Одессе будут сдавать в аренду вагоны-рестораны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках