российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госучреждения путаются в названиях одесских улиц

Одесские улицы – как зеркало истории. Их переименование, в угоду или вопреки различным историческим событиям привело к тому, что работа многих государственных учреждений усложнилась в несколько раз.

Появились официальные и неофициальные названия, дублирующие друг друга адреса. Именно на упорядочение топонимических названий и направлено решение, принятое исполкомом Одесского городского совета.

Решение об упорядочении названий улиц, проспектов, мостов, площадей и скверов назрело уже давно. В ходе массовой застройки, иногда бесконтрольной, в Одессе появлялись новые улицы, причем зачастую их названия были скорее неофициальными, нежели утвержденными городскими властями. Все это в совокупности с массовым обратным переименованием улиц в начале девяностых годов стало настоящей головной болью для работников многих учреждений. Но, прежде всего – для почтальонов. Член комиссии по упорядочению топонимических названий Анна Девчели, считает, что необходимость подобного шага назрела еще несколько лет назад: «Вопрос, упорядочения улиц Одессы давно назрел. В связи с тем, что в городе много одинаковых названий улиц, очень много улиц названы самовольно, при постройке новых зданий, улиц. Поэтому созрел вопрос, что необходимо упорядочить улицы Одессы создать единый реестр, по названиям в городе и привести всю документацию в порядок по названиям улиц».

Создание реестра, в котором помимо нынешнего, указывались бы и все предыдущие названия того или иного топографического объекта – дело, безусловно, нужное. Нелишне напомнить, что любимая одесситами Дерибасовская носила, помимо современного, еще три названия: Гимназическая, Чкалова и Лассаля…

Дюма в первом своем романе «Изабелла Баварская» сказал: «Когда люди приходят к власти, они первым делом начинают переименовывать улицы»... Нынешние власти пытаются разобраться с тем грузом проблем, который им достался. Ведь не они переименовывали, например, Улицу Виноградную в Улицу Бабеля. Вызвав этим ехидные реплики старожилов. И, судя по всему, еще раз переименовывать улицы никто не собирается. Но вот привести в порядок нынешнюю разноголосицу названий – необходимо, сообщает Вести-Недвижимость.

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 08.08.07

Николаевская область: на маковых полях выставлена охрана. / Вслед за «Криворожсталью» Украина продает Одесский припортовый завод. / Одесским неимущим помогут погасить коммунальные долги. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках