российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собственники Черноморского судостроительного завода требуют привлечь рейдеров к ответственности

На Украине в городе Николаев продолжается конфликт вокруг Черноморского судостроительного завода, который 3 августа подвергся рейдерской атаке. Сегодня пресс-служба предприятия сообщила о том, что рейдеры попытались провести нелегитимное собрание акционеров, чтобы сменить законных руководителей завода, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным пресс-службы ЧСЗ, 16 августа рейдеры попытались провести свое собрание акционеров, которое, согласно законодательству, является незаконным и будет обжаловано в суде.

«Так называемое «собрание акционеров» – это сходка организованной преступной группировки, которая своими действиями демонстрируют небывалый размах беззакония в нашей стране… Мы гарантируем: каждый участник этого беспредела понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», – говорится в сообщении пресс-службы ЧСЗ.

«На момент проведения так называемого собрания акционеров АХК «ЧСЗ» возглавлял нелегитимный председатель правления Александр Сагайдаков, поскольку решение о восстановлении последнего в должности Суворовским судом г. Херсона от 1 августа в данный момент обжаловано, а значит, не вступило в законную силу. Таким образом, орган правления, возглавляемый Сагайдаковым, не правомочен назначать и проводить собрание акционеров и производить какие-либо изменения в состав должностных лиц эмитента», – поясняют в пресс-службе предприятия.

«Кроме того, согласно законодательству, о проведении собрания акционеры должны быть уведомлены за 45 дней путем публикации объявления в местной прессе и в одном из официальных печатных изданий с указанием повестки дня, времени и места проведения собрания. Хотим подчеркнуть, что «собрание акционеров» датировано 16 августа 2007 года, в то время, как Александр Сагайдаков вступил в должность 3 августа 2007 года. Таким образом, легитимное собрание могло быть назначено не позже 2 июля 2007 года и лишь действующим на тот момент органом правления: наблюдательным советом во главе с Игорем Чуркиным или председателем правления АХК «ЧСЗ» Дмитрием Маниловым по поручению наблюдательного совета», – говорится в заявлении.

«Также о собрании акционеров должен быть уведомлен независимый регистратор, владеющий информацией о составе акционеров и уполномоченный зарегистрировать собрание и его участников, однако «Николаевское регистрационное бюро», как держатель регистрационных документов АХК «ЧСЗ», уведомлен не был и на собрании не присутствовал», – отмечают в пресс-службе.

Ссылка по теме:

На Украине продолжается скандал вокруг захвата Черноморского судостроительного завода >>>

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 28.08.07

Партия Регионов назвала виновных в скандале с выдачей новых загранпаспортов на Украине. / На Украине выпустят карту несанкционированных свалок. / Одесса практически готова к холодам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках