российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В морском торговом порту «Южный» под Одессой произошел рейдерский захват

Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» в Одесской области 10 сентября подверглось рейдерскому захвату, сообщила пресс-служба министерства транспорта и связи Украины.

По сообщению министерства, группа неизвестных в сопровождении бывших сотрудников предприятия, а также руководства госконцерна «Укрморпорт» проникла в здание портовой администрации и потребовала от начальника порта печать и уставные документы.

Злоумышленники, отмечает пресс-служба, захватили актовый зал в здании портовой администрации и представляют в нем нового руководителя порта.

22 августа президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие распоряжения кабинета министров о создании «Укрморпорта».

Согласно документу, «Укрморпорт» подчиняется Кабинету министров, а Министерство транспорта и связи является уполномоченным органом, который осуществляет контроль над предприятием.

Правительственным постановлением от 30 августа в пользование порта «Южный» предана акватория в районе порта при условии, что предприятие не будет передавать ее в пользование другим субъектам хозяйствования. Согласно постановлению правительства, за портом «Южный» закреплено водное пространство в акватории Аджалыкского лимана, ограниченное дугой окружности радиусом две мили. Кроме того, в распоряжении порта находится акватория якорных стоянок.

Морской торговый порт «Южный» – второй по величине и объемам перевалки грузов морской порт Украины. Услугами терминала «Южный» мощностью 9 млн тонн в год пользуются ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть», сообщает NEWSru.com.

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 10.09.07

Украинские СМИ опубликовали «прослушку» разговора Януковича и Путина. Эксперты сомневаются в подлинности. / Долги жителей Винницы за коммунальные услуги превысили 23 млн. гривен. / В Молдавии начались молдо-украинские учения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках