российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны заявило о продолжении случаев рейдерства в отношении военных объектов

Министерство обороны заявило о еще одном случае посягательства коммерческих структур на имущество государственных предприятий Минобороны.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, это стало возможным из-за игнорирования интересов украинского оборонного ведомства Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины (РО ФГИУ) по Винницкой области, говорится в сообщении. В частности, в июне 2006 года РО ФГИУ по Винницкой области заключило договор аренды нежилых помещений государственного предприятия Минобороны «45 экспериментальный механический завод» в Виннице общей площадью 1 тыс. 835 кв. м с Обществом с ограниченной ответственностью «Энергоинтеграция-Украина».

Как сообщил директор Департамента экономической и хозяйственной деятельности Минобороны Валерий Ясюк, перед заключением договора Министерство обороны сообщало РО ФГИУ, что разрешение на право заключения договора аренды с обществом было предоставлено РО ФГИУ при условии внесения в проект договора аренды пункта, что «арендованное имущество приватизации арендатором и третьими лицами не подлежит», однако должностными лицами РО ФГИУ указанное требование необоснованно не было внесено в договор аренды.

В январе 2007 года ООО «Энергоинтеграция-Украина» обратилось в РО ФГИУ с письмом, в котором просило положительно решить вопрос о приватизации арендованного имущества. Как заявил В.Ясюк, на основании вышеуказанного письма Минобороны о запрещении приватизации имущества предприятия региональное отделение ФГИУ отказало обществу, но при отказе неправильно квалифицировало норму статьи 51 Закона Украины «О государственной программе приватизации», проигнорировав тот факт, что для подобного обращения со стороны арендатора Закон предусматривает наличие решения о приватизации со стороны владельца, а Министерство обороны такого решения не принимало.

Таким образом, Общество получило повод обратиться в суд. Решением Замостянского районного суда г. Винница указанный отказ был признан неправомерным, а здания общей площадью 8 тыс. 23 кв. м (что превышает площадь, которая была сдана в аренду, в 4,4 раза) переданы на приватизацию ООО «Энергоинтеграция-Украина», при этом указанные здания (кроме помещений площадью 1 тыс. 835 кв. м, которые были переданы в аренду обществу) никакого отношения к обществу не имели.

При этом Минобороны в нарушение требований действующего законодательства не было проинформировано о дате судебного заседания и не было привлечено стороной к делу, то есть искусственно исключено из процесса. Более того, говорится в заявлении пресс-службы, со стороны РО ФГИУ в суд поступило заявление о рассмотрении дела без участия их представителей учитывая загруженность должностных лиц регионального отделения Фонда госимущества, которые должны были представлять интересы государства. Таким образом, были созданы все предпосылки для исключения возможности защиты интересов государства в суде, отмечают в Минобороны.

Минобороны обратилось в Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), Генеральную прокуратуру Украины, Службу Безопасности Украины (СБУ) и Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) относительно незаконного отчуждения имущества государственного предприятия Минобороны, говорится в сообщении, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Винница, Дмитрий Орлов

Винница. Другие новости 14.09.07

В Одессе снижается стоимость аренды жилья. / Экс-председателя хозяйственного суда Николаева экс-президент Украины уволили незаконно?. / Одесский морпорт построит эстакаду к логистическому комплексу за $40 млн.. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках