российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе появится центр помощи новорожденным

Сегодня в Одессе на базе перинатального центра областной клинической больницы в рамках национальной программы Фонда Виктора Пинчука открывается Центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды». Об этом корреспонденту «Одесинформа» сообщили организаторы мероприятия.

Одесский центр станет первым в Украине специализированным блоком, рассчитанным на полный цикл медицинской помощи детям с экстремально низкой массой тела.

«Колыбели надежды» оснащен инкубаторами (один из них – транспортный), двумя неонатальными реанимационными столами и двумя реанимационными наборами для новорожденных, аппаратом искусственной вентиляции легких и другим оборудованием. Центр также получил рабочую компьютерную станцию, цифровую фотокамеру и многофункциональное устройство (принтер, сканер, копировальный аппарат). Стоимость всего оборудования для центра составляет 145 тыс. 403 долл.

В Одесском областном перинатальном центре принимают роды при определенных патологиях у беременных, в том числе – ВИЧ-инфекции. При этом у центра самый низкий в Украине показатель заражение плода – 4,5% (в среднем по Украине по данным Минздрава – 8,2%).

Справка «Одесинформа». По информации управления охраны здоровья Одесской области, в первом полугодии 2007 года в регионе родились 12 тыс. 399 детей (за аналогичный период 2006 года – 11 тыс. 779). Из них недоношенных с экстремально низкой массой тела – 25 детей, умерли 85%. Всего в регионе за январь – июль умерли 143 новорожденных (в первом полугодии 2006-го – 152).

В Одесской областной клинической больнице за первые 6 месяцев года родились 2 тыс. 258 детей, умерли – 38. 12 детей родились весом до 1 кг (умерли 10), от 1 кг до 1,5 кг – 20 детей, умерли – 5.

Программа «Колыбели надежды» существует уже более года. За это время открылись центры в Чернигове, Володимирце, Полтаве, Днепропетровске, Киеве, Овруче, Черновцах, Бахчисарае и Измаиле. Планируется также открытие подобных центров в Донецке и Симферополе. За время существования программы в клиниках-партнерах была оказана помощь около 16 тыс. новорожденных. В 2006 году Фонд выделил на эти цели 2 млн. 525 тыс. грн., а в 2007 году – 9 млн. 595 тыс. грн, сообщает «Одесинформ».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 24.09.07

В Одессе строителя раздавил рабочий лифт. / В Одессе чужой склад был продан мошенником за полмиллиона долларов. / В Одессе в результате ДТП пострадало трое человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках