российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стратегический план развития Одессы основан на экологии и здоровье

Авторы Концепции стратегического плана устойчивого развития Одессы во главу угла поставили вопросы экологии и здоровья населения города. Об этом заявил руководитель рабочей группы по подготовке документа, директор «Агентства программ развития Одессы» Михаил Фрейдлин. Сегодня он принял участие в заседании «круглого» стола, посвященного обсуждению основных положений Концепции, передает корреспондент «Одесинформа».

По словам муниципального служащего, сейчас в городе существует много проблем, связанных с экологической ситуацией. «Это ухудшающееся здоровье одесситов, растущие детская смертность и заболеваемость, а также город теряет рекреационную привлекательность», – заявил М. Фрейдлин.

Для решения этой проблемы авторы документа предлагают вынести из прибрежной зоны города все промышленные предприятия – даже успешные. «Такое решение чревато определенными потерями и выгодами. Необходимо тщательно взвесить и подсчитать отрицательные и положительные моменты», – отметил специалист.

В частности, речь идет об Одесском морском торговом порте (ОМТП). По мнению М. Фрейдлина, грузовую составляющую предприятия необходимо перенести за черту города, возможно – в Ильичевский или Южненский порты.

Кроме того, муниципальный служащий выразил мнение, что работа порта невыгодна городу. Так, в прошлом году от использования почти 150 га земли (территория ОМТП) Одесса получила только 2,5 млн. долл. Между тем, предприятие ежегодно выбрасывает в атмосферу 162 т загрязняющих веществ. «Но самая главная проблема – большегрузный автотранспорт, подъезжающий к порту: один легковой автомобиль выбрасывает в атмосферу порядка 250 килограммов загрязняющих веществ в год, а большегрузный – как 100 легковых», – заметил директор «Агентства».

Кроме того, он отметил, что спонтанная застройка центра Одессы не отвечает планам стратегического развития, поскольку в результате город может утратить свой исторически облик. Поэтому разработчики Концепции предложили в историческом центре как «инвестиционную единицу» рассматривать квартал. То есть инвестор, которому отдают под реконструкцию такую единицу, за свои средства должен заменить коммуникации и отреставрировать фасады домов, имеющих историческую и архитектурную ценность. А на месте малоценной застройки в глубине квартала он получит разрешение строить более высокие здания. Одесситов, чьи дома пойдут под снос, планируется или отселять во временное жилье, а затем выделить квартиры в домах, построенных на месте старых, или переселять в новые квартиры в этом же районе.

По данным М. Фрейдлина, в реконструированные кварталы можно будет заселить в 2 – 3 раза больше жителей. А инвестиционная стоимость одного квартала в центре города составит 60 – 70 млн. евро.

Также он рассказал о планах застроить Молдаванку домами в 5 – 6 этажей в стилистике центральной части города. Переговоры по этому поводу уже проведены с рядом зарубежных инвесторов.

Для того, чтобы выяснить отношение одесситов к планам по решению наиболее острых проблем, в частности – касающихся порта, планируется проводить консультативные референдумы, сообщает «Одесинформ».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 27.09.07

В Одесской области школьницу изнасиловали и убили прямо на территории школы. / Крымский Совмин превратили в закулисье прощального концерта Януковича (ФОТО). / Сергей Бабурин: Президент РФ с пониманием отнесся к «Русскому маршу». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках