российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В середине октября в Одессе подорожает хлеб

Одесский монополист хлебобулочных изделий ОАО «Одесский каравай» планирует повысить цены на хлеб. «Несколько дней назад дирекция этого предприятия обратилась в областную госадминистрацию с просьбой разрешить увеличить цены на хлеб массовых сортов», – сообщил начальник областного управления экономики Александр Гордиенко. По его словам, пока этот вопрос изучает Одесское управление экономики, инспекция по ценам и отделение Антимонопольного комитета.

Пока идет работа, но повышение, вероятней всего, будет, и для этого есть реальные предпосылки: «Выросла минимальная зарплата, возросли цены на энергоносители и транспортные расходы (в том числе горюче-смазочные материалы), подорожало и главное сырье хлебопекарей – мука», – подчеркнул Александр Гордиенко.

Напомним, что цены на социально значимые сорта не повышались в Одессе с августа прошлого года. Правда, были попытки ОАО «Одесский каравай» поднять их в ноябре 2006 года, но после вмешательства комиссии по анализу ценовой политики «хлебный монополист» снизил цены.

Сколько после подорожания будет стоить хлеб «Обеденный» и другие популярные виды пока никто не может сказать. На «Одесском каравае» ситуацию пока не отказываются комментировать.

«Одесский каравай» – самый большой производитель, в конечном счете все равняются на него», – отметил Александр Гордиенко. Однако, как выяснила «Сегодня», конкуренты этого предприятия начали поднимать цены на хлеб еще раньше. Так ООО «Новое дело» повышение цен начало с 1 октября. «Сырье очень подорожало, – отметила начальник отдела маркетинга предприятия Марина Сорока. – Мы посчитали, насколько подорожал килограмм готовой муки, с таким дифференцированным подходом – сначала на пару копеек хлеб подорожал в октябре, потом еще на пару копеек подорожает в ноябре и декабре. Например, самый дорогой вид хлеба «Джамба», который стоит более 9 гривен, подорожал на 17 копеек». По словам специалистов, хлеб будет дорожать, но постепенно, на 5 – 6 копеек каждый месяц.

На хебозаводе №3 нам сообщили, что повышения хлеба пока не было. В цехе «Стройпроекта» посетовали на то, что получают дорогую муку, а цену на хлеб и, соответственно, зарплату не поднимают: «Мы на грани остановки», – поделилась мастер Надежда Савина.

Как отметил директор информационной компании «ПроАгро» Николай Вершинский, повышение цен на хлеб – обоснованно, потому что очень быстро поднимаются цены на продовольственное зерно. Сейчас реальная цена на третий класс на уровне 1250 гривен, может достичь и 1400 гривен», сообщает «Сегодня».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 05.10.07

В Одессе Доме-музее Рериха открылась выставка художников «Серебряного века». / Для педагогов-пенсионеров Одессы ввели ежемесячную доплату. / Партия Регионов признала: в поражении виноваты американские политтехнологи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках