российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтепровод Одесса-Броды соединят с Балтикой

В Вильнюсе, где проходит международная конференция по энергетической безопасности, вчера поздно вечером было подписано соглашение о прокладке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, связывающего Черное и Балтийское моря. Подписи под договоренностью о совместном участии в строительстве поставили представители Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины.

Проект стоимостью $700 млн. предусматривает прокладку трубы пропускной способностью 14 млн. тонн в год от украинского города Броды (часть Одесса-Броды была сдана в эксплуатацию еще в 2004 году, но по ней пока в черноморские порты прокачивается российская нефть) к польскому Плоцку и далее к Гданьску. По замыслу партнеров, по продленному на север нефтепроводу в Польшу с дальнейшей перспективой выхода на западноевропейский рынок пойдет из Азербайджана каспийская нефть.

Баку выразил политическую поддержку проекту и поставил подпись под договором, однако свое реальное участие увязывает с коммерческой целесообразностью. Дело в том, что для доставки азербайджанской нефти в Европу по указанному маршруту потребуется использование комбинированных перевозок, включая железнодорожные и морские, что неизбежно скажется на стоимости нефти. Поэтому наряду с каспийским экспертами обсуждаются варианты наполнения «трубы» сырьем из Казахстана, Узбекистана или Туркмении.

Варшава сможет обеспечить сырьем управляемый польской компанией «ПКН Орлен» Мажейкский нефтеперерабатывающий завод в Литве, который оказался в сложном положении после аварии на нефтепроводе «Дружба» и потери российского сырья, которое пришлось доставлять танкерами, что намного дороже. Пока, впрочем, речь по-прежнему идет о танкерах, но Литва подумывает о строительстве ответвления.

Ориентировочная дата пуска нефтепровода от Черного моря к Балтийскому – 2012 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 11.10.07

Мнение: Украинский хаос будет вечным. / Налоговая милиция пополнила бюджет Одесской области на 28 миллионов гривен. / Делегация посольства ЮАР на Украине совершила ознакомительную поездку в Одессу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках