российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Справедливая Одесса» считает пропорциональную систему выборов неэффективной

Общественно-политическое объединение «Справедливая Одесса» требует возвращения к мажоритарной системе выборов в местные советы или проведения их по открытым партийным спискам с привязкой к округам.

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы «Справедливой Одессы».

Такое требование выдвинули в ходе пресс-конференции лидер общественно-политического объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак, секретарь Союза театральных деятелей Светлана Григорьева, председатель Ассоциации моряков-подводников Евгений Лившиц, председатель Ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

Они обратили внимание собравшихся на «бесчинства, которые происходят в регионе: неконтролируемый захват земель, выселение учреждений культуры из занимаемых зданий, затянувшийся конфликт между городским советом и предпринимателями крупнейших рынков «Малиновский» и «7-й км» и другие ставшие систематическими ущемления прав территориальной громады». Участники мероприятия отметили, что все это происходит «при молчаливом согласии депутатов городского и областного советов», а «их безответственная позиция – «побочный эффект» выборов на пропорциональной основе по закрытым спискам».

Участники пресс-конференции заявили, что система партийных списков не оправдала себя и требует изменения на законодательном уровне.

Лидер «Справедливой Одессы» Дмитрий Спивак сообщил о начале акции по сбору подписей под обращением в Верховную Раду Украины.

«Мы настаиваем на возвращении к мажоритарной системе выборов в местные советы или проведении их по открытым партийным спискам с привязкой к округам и просим Верховную Раду внести соответствующие изменения в Закон «О выборах в местные советы», – подчеркнул он.

Дмитрий Спивак заявил, что необходимо прописать в новой редакции данного Закона механизм воздействия избирателей на депутатов и предусмотреть возможность досрочного прекращения их полномочий по инициативе граждан.

Участники встречи потребовали провести в 2008 году досрочные выборы в местные советы в соответствии с изменениями избирательного законодательства, – говорится в тексте обращения.

Дмитрий Спивак отметил, что проводить перевыборы в местные советы нецелесообразно без изменений в избирательном законодательстве.

В течение месяца «Справедливая Одесса» планирует собрать 50-60 тыс. подписей одесситов, после чего они будут переданы в Верховную Раду Украины, сообщает «Репортер».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 24.10.07

На Украине ликвидировали контрабандный канал поставки мяса. / «Одесский каравай» возобновил продажу хлеба. / За год одесские предприятия увеличили вредные выбросы в атмосферу на 671 тонну. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках