российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи Винницы спасли шестимесячного ребенка

Врачи неонатального центра Винницкой областной детской больницы спасли от смерти необычную пациентку.

Три месяца назад в Виннице родилась девочка весом всего в 680 граммов и ростом 33 сантиметра. Надежды, что она выживет, тогда было мало. И вот на днях взвешивание маленькой Танечки (а ей при нормальном стечении обстоятельств самое время было родиться) показало, что в ней уже 3300 граммов, и врачи сообщили: самое страшное позади.

«Моя первая беременность протекала без осложнений, – рассказывает Наталья Швец из города Литин, – поэтому к каким-либо проблемам во время второй я была абсолютно не готова. Но, вынашивая Таню, чувствовала себя нехорошо: сильно отекали ноги, поднималось давление. В шесть месяцев у меня вообще отказали почки, и специалисты отделения патологии беременных Винницкой областной больницы им. Пирогова приняли решение, чтобы спасти ребенка, вызвать преждевременные роды».

«Врачи не делали никаких прогнозов, потому мы с супругом пригласили священника и окрестили дочку в отделении реанимации новорожденных. Два месяца мама могла общаться с малышкой, только прикасаясь к ней рукой сквозь специальное окошко в кювезе, где та лежала, подключенная к аппаратам. Ежедневно Наташа приходила с мужем и старшей 10-летней Ирой. Впервые Наталья подержала Танюшку на руках только через два месяца, когда она уже самостоятельно дышала», – говорит она.

«Сразу после появления малышки на свет ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а спустя 10 дней перевели в отделение реанимации новорожденных нашей клиники, – вспоминает завотделением недоношенных детей Винницкой детской областной больницы Дина Сергета. – Выхаживали девочку в инкубаторе – прозрачной камере, где поддерживалась необходимая температура и влажность. Теперь готовим Таню к выписке».

То, что настолько слабый ребенок выжил, оказалось возможным благодаря программе, по которой с 1 января 2007 года в Украине начали выхаживать детей с 22 недель беременности и весом от 500 граммов. Она оказалась настоящим шансом для женщин, у которых беременность по состоянию здоровья становится последней. Таким образом, Украина приобщилась к мировым стандартам и технологиям, пишет «КП».

Винница, Дмитрий Орлов

Винница. Другие новости 24.10.07

«Справедливая Одесса» считает пропорциональную систему выборов неэффективной. / На Украине ликвидировали контрабандный канал поставки мяса. / «Одесский каравай» возобновил продажу хлеба. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках