российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский конный спорт Николаева под угрозой исчезновения?

Конноспортивное отделение Николаевской областной коммунальной комплексной детско-юношеской школы сначала было под угрозой закрытия, а теперь оно лишено притока свежих сил, пишет Mukola.net.

Руководство НОК КДЮСШ «пооткусывало» от часов преподавания тренеров Ларисы Кордубаленко, Ольги Белой и Татьяны Прудниковой по 6 часов для того, чтобы взять на работу Виктора Погановского, тренера команды ГП «Південьконецентр».

Проблема в том, что «откусанные» часы – это были как раз те часы, которые тренеры уделяли занятиям с так называемыми «начинашками», т.е. детьми, принятыми в сентябре нынешнего года в группы начальной подготовки.

Логика руководства НОК КДЮСШ в данном случае понятна. Во-первых, «начинашки» не могут принести школе заветные медали (а директор школы Владимир Титаренко никогда и не скрывал, что ему нужны спортивные достижения).

А во-вторых, так можно создать невыносимые условия для работы самих тренеров, поскольку с «урезанием» преподавательских часов у них автоматически «урезается» и зарплата. Принятый же на работу в НОК КДЮСШ Виктор Погановский, легенда николаевского конного спорта – Олимпийский чемпион, как раз и дает школе заветные медали: только недавно, в рамках III Всеукраинских летних спортивных игр, команда ГП «Південьконецентр» во главе с ним и тренером Виктором Дементьевым заняла первое общекомандное место в соревнованиях по конному спорту, прошедших в Сумах.

Конечно, если нет медалей, значит, нечем и козырять. Но надо быть очень недальновидным, чтобы не понимать – эти медали очень быстро закончатся, ведь спорт – это не на всю жизнь: спортсмены уходят из него по возрасту, по состоянию здоровья, по материальным причинам и т.д.

А если им на смену не приходят молодые спортсмены, то, разумеется, уже не будет и медалей. Т.е. фактически сейчас администрация НОК КДЮСШ начало пилить сук, на котором сидит, – забрало у тренеров часы для работы с этой самой «молодой порослью», которая в будущем может превратиться в перспективных спортсменов-конников. Именно может: каждый тренер знает, что из массы начинающих заниматься спортом только единицы показывают результат.

Тем более недальновидно «урезать» часы для занятий с начинающими заниматься конным спортом, поскольку Виктор Погановский предпочитает работать не с «начинашками», т.е. 11-12-летними детьми, которые только учатся седлать лошадь и ездить верхом, а с уже подготовленными ребятами, в совершенстве овладевшими навыками верховой езды.

Пройдет пару лет, и с кем «легенда

николаевского конного спорта» будет добывать заветные медали?

Хотя есть и другая версия происходящего: руководство НОК КДЮСШ просто хочет избавиться от тренеров, а затем – от самого конноспортивного отделения, поскольку в уставе НОК нет ни слова о конном спорте.

Тогда их действия вполне логичны. А разговоры о том, что, мол, конным спортом не занимается большое количество детей, – только прикрытие для планомерной работы по закрытию хлопотного во всех отношениях «хозяйства». Да, конный спорт, особенно детский конный спорт, – не массовый вид, но ведь это не означает, что от него надо избавляться!

Впрочем, есть и еще одна мысль, объясняющая, почему все это происходит. Дело в том, что занятия на конноспортивном отделении НОК КДЮСШ – бесплатны для детей. Да, ежемесячно дети сдают по 30 грн. на питание лошадям, да и на занятия с пустыми руками не ходят – тянут любимым лошадкам яблоки, морковку, сухарики, кусковой сахар и прочие вкусности.

Этим летом, во время жуткой засухи, лошади, на которых занимаются ребята, только и выжили благодаря детям и их родителям. Но если есть желание хотя бы приблизиться к реализации идеи, уже неоднократно высказываемой руководством НОК КДЮСШ и предыдущим руководством областного управления физкультуры и спорта, о создании на базе ГП «Південьконецентр» конноспортивного клуба с платными занятиями, то гораздо проще было бы озвучить эту идею родителям «начинашек».

Озвучить открыто, с называнием стоимости обучения конному спорту, а не «выдавливать» тренеров, которые могут приносить доход школе. И не «выдавливать» детей на улицы – детей, которые не мыслят своей жизни без лошадей, сообщает Mukola.net.

Николаев, Дмитрий Орлов

Николаев. Другие новости 24.10.07

Врачи Винницы спасли шестимесячного ребенка. / «Справедливая Одесса» считает пропорциональную систему выборов неэффективной. / На Украине ликвидировали контрабандный канал поставки мяса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках