российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский спецназ учился противостоять террористам с «грязной бомбой»

На военном аэродроме «Школьный», где специалисты оттачивали тактику борьбы с террористами, произошла настоящая мини-война. По задумке организаторов, в одной из сопредельных стран террористами был захвачен самолет. Террористы угрожают уничтожением заложников и взрывом так называемой «грязной» бомбы. И вот, когда этот самолет с террористами заходит в воздушное пространство Украины, принимается решение принудить авиалайнер к посадке, после чего взять его штурмом и, освободив заложников, предотвратить взрыв бомбы с радиоактивными веществами в Одессе.

Роль захваченного авиалайнера играл старый АН – 26. Загодя его вытащили на взлетно-посадочную полосу. Мало того, за сутки до его «посадки» на аэродроме развернули полевой госпиталь. Хотя по всем правилам происходить все это должно за короткое время до часа «Ч». Несколько отрядов спецназа из различных служб готовились к «приему» опасных гостей.

Роль заложников играли военнослужащие аэродрома «Школьный». По команде, отданной по радиостанции, отряд из 10 бойцов спецподразделения «Альфа», под прикрытием топливозаправщика, двинулся к «захваченному» самолету. Довольно неторопливо несколько спецназовцев по лесенке забрались в люк над пилотской кабиной, остальные притаились под брюхом самолета.

Под взрыв дымовой шашки двоих террористов буквально вынесли из салона, и, заломав руки, заботливо уложили неподалеку. На каждого воздушного «гангстера» приходилось как минимум пять бойцов, которые не давали им двинуть конечностями. Как пояснил стоявший рядом с нами представитель спецподразделения «А», пожелавший остаться неизвестным, бойцы выполняли «обездвиживание» воздушных бандитов для того, чтобы предотвратить возможность взрыва «грязной» бомбы. Но контейнер с бомбой по сценарию все-таки был поврежден взрывом гранаты, роль которой сыграл красный фальшфейер, красочно дымивший на фоне боевой техники.

На поле стремительно выскочило несколько джипов китайского производства с бойцами «Беркута», беспомощных «бандитов» передали с рук на руки местным правоохранителям. Тушение «пожара» и дезактивацию «неизвестного отравляющего вещества» производили подразделения пожарной охраны МЧС и войсковой химической защиты. Не обошлось без казусов – в спешке «отравленного» заложника, вместо того, чтобы оказать первую помощь, полностью окатили пеной, и лишь после «отравленного и потушенного» в виде комка белоснежной пены загрузили в машину «скорой помощи».

Как пояснил замкомандующего ВВС Украины полковник Сергей Кушнир, при проведении контртеррористических учений были задействованы также войсковые подразделения радиолокации, связи и войсковой службы правопорядка. Поставленные задачи были успешно выполнены. «Сегодня» попыталась выяснить секреты взаимодействия спецслужб в ходе антитеррористических операций у наблюдателя НАТО Руди Валревенса. Бравый военный от комментариев отказался, сказав при этом, что считает свою особу засекреченной, а попытку интервью с ним – «антидипломатичной», сообщает «Сегодня».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 30.10.07

Одесситы обнаружили в канализации неизвестного зверя. / В Виннице нет спроса на элитное жилье. / Львовские депутаты потребовали от Ющенко распустить Одесский горсовет и уволить мэра. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках