российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе обсудят «еврейский вопрос»

VI международная научная конференция «Одесса и еврейская цивилизация» откроется сегодня в Одессе. На форуме, приуроченном к 90-летию событий 1917 года, будут представлены около 30 докладов.

Кроме того, будут отмечены 80-летие основания в Одессе первого Всеукраинского музея еврейской культуры им. Менделе Мойхер-Сфорима и пятилетие Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».

Как сообщил директор музея Михаил Рашковецкий, в программе конференции – работы исследователей из Одессы, Киева, Харькова, Севастополя, Николаева, а также из Германии, Польши и России. В ходе конференции состоится ряд презентаций, сообщает «Тиква».

Предполагается, что участники обсудят основные течения еврейской политической мысли накануне и после 1917 года. Попадет в поле зрения и «еврейский вопрос» в политических концепциях и практической деятельности разных политических сил в 1917-м и в годы Гражданской войны (на материале истории Одессы и Юга Украины). Новые тенденции в развитии литературы и искусства на Юго-Западе бывшей империи в послереволюционные годы и их современные интерпретации также интересуют ученых.

Конференцию проводит Международный еврейский общинный центр «Мигдаль» совместно с Одесским национальным университетом им. И. И. Мечникова, Одесским обществом еврейской культуры, при участии Центра исследования истории и культуры восточноевропейских евреев (Киев), Института иудаики (Киев), Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (Москва) при поддержке отделения «Джойнт», сообщает «Одесинформ».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 05.11.07

В Одессе ежемесячно ВИЧ заражается до 100 человек. / В Киеве при участии Правительства Москвы состоялся III Фестиваль-конкурс русской песни. / В Винницкой области ликвидировали подпольный рыбный цех. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках