российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собираясь в Одессу, Ющенко ограничился островом Змеиный

Виктор Ющенко попытался разобраться с проблемами самого спорного клочка земли в Украине. Во время своего визита глава государства, казалось, хотел как можно меньше быть в столице региона – Одессе, и сразу, едва сойдя с трапа самолета, отправился на вертолете на остров Змеиный. В этой поездке Ющенко сопровождали сразу два губернатора: один бывший – Иван Плачков, который ныне стал советником президента, а второй – и. о. Николай Сердюк. Виктор Андреевич, несмотря на ожидания многих, так и не назвал вчера имя нового председателя облгосадминистрации. С другой стороны, глава государства был более откровенен в другом – он в очередной раз бросил камень в огород городских властей Одессы и таким образом выразил свое отношение к установке памятника Екатерине Второй: «Проблема в том, что памятники начали ставить не тем, кто этого достоин. Нужно уважать себя и увековечивать память только тем, кто является патриотом Украины и сделал для нее что-то значительное». В Одессу, где, как ранее анонсировалось, Ющенко должен был провести встречу с городскими властями, президент так и не вернулся.

На острове Виктор Ющенко ознакомился с поселком Белый, осмотрел почтовое отделение, маячный комплекс ГП «Укргосгидрография», а также археологическую экспозицию местного музея. Президент встретился и с пограничниками, которые несут службу на Змеином. Глава государства преподнес в подарок стражам границы новый компьютер. Далее он прошелся по самым основным вопросам инфраструктуры острова. Президент потребовал, чтобы в самое ближайшее время все здания, которые находятся на Змеином, привели в порядок и отремонтировали. На это Ющенко дал администрации острова 15 дней. Кроме того, глава государства потребовал провести электричество ко всем строениям на острове.

Выполнив свою миссию на Змеином, Ющенко отправился на пограничную заставу Вилково, где вместе с сопровождавшими его советником Иваном Плачковым, вице-премьером Андреем Клюевым, и.о. губернатора одесской области Николаем Сердюком и председателем областного совета Николаем Скориком провел совещание по вопросам обустройства региона. К визиту главы государста в холле административного здания пограничной заставы Вилково была подготовлена выставка предметов декоративно-прикладного творчества. Однако президент так торопился на совещание, что проигнорировал все старания местных мастеров, даже не кинув взгляда на экспозицию.

К слову, на само совещание в Вилково президент прибыл почти на два часа позже заявленного времени. Журналистов, все это время терпеливо ожидавших Ющенко и команду на улице, на встречу не пустили. По идее, они должны были смотреть трансляцию по телевизору, установленному в холле. Но вместо разговоров первых лиц о важных проблемах региона, представители масс-медиа наблюдали лишь немое действо – звук включили только через полчаса.

Любопытно, что вчера на Змеином Виктор Ющенко принял участие в посадке соснового бора. Президент распорядился провести работы по озеленению Змеиного и поручил это сделать пограничникам и областному управлению лесного хозяйства. Он отметил, что начать садить саженцы, если получится, можно уже и в ноябре, ведь этот месяц объявлен в Украине месячником озеленения. Увы, но задумка президента вряд ли удастся. Испокон веков остров Змеиный, который древние греки называли еще островом Аполлона, был повержен всем ветрам. Это скалистый клочок суши, грунтовые воды находятся тут очень глубоко и на Змеином никогда не было ни одного дерева. Единственное исключение – вишня, которую посадили несколько лет назад ученые орнитологи, работающие на Змеином, но и она усохла в прошлом году, хотя за деревцем трепетно следили все местные жители, сообщает «Сегодня».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 06.11.07

Под Николаевом на переезде поезд столкнулся с автомобилем. / В Одессу зашел последний в этом сезоне пассажирский лайнер. / Акции Молдавской ГРЭС может купить украинский бизнесмен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках