российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Змеиный появились официальные жители

Президент Виктор Ющенко, пребывая во вторник на острове Змеиный в Одесской области, вручил шестерым военнослужащим местной погранзаставы паспорта с отметкой про регистрацию на этом острове.

Об этом пишет в среду «Коммерсант-Украина», напоминая, что остров Змеиный является спорным пунктом в вопросе делимитации морской границы между Украиной и Румынией.

«Эта на первый взгляд рядовая церемония на самом деле очень важна для страны», – пояснил изданию представитель Секретариата президента.

«То, что мы начали регистрировать граждан на Змеином, подтверждает статус острова и станет еще одним аргументом в переговорах с Румынией о разделе континентального шельфа», – отметил он.

Как известно, румынская сторона утверждает, что Змеиный – это скала «без права на территориальные воды», украинская – что это остров, обладающий таким правом (на территории острова расположены большие запасы нефти и газа). С 16 сентября 2004 года статусом острова занимается Международный суд ООН в Гааге.

С острова, после осмотра поселка Белый, президентский вертолет направился в Вилково.

В штабе погранзаставы Ющенко провел совещание, посвященное строительству судоходного канала Дунай-Черное море, а также вопросам экономического развития Придунайского региона, к которому относятся районы на юге Одесской области.

«Это край, забытый богом и людьми. Самое главное, что у него нет инфраструктурной связи с центром – ни транспортной, ни информационной», – отметил он.

Вице-премьер Андрей Клюев, выступая с докладом о рекомендациях по возрождению региона, отметил, что основное внимание должно быть уделено строительству объектов транспортной инфраструктуры, а также окончанию строительства линии электропередачи, которая соединит юг Одесской области с единой энергосистемой Украины.

Советник президента, до недавнего времени – глава Одесской облгосадминистрации, Иван Плачков предложил внести в список первоочередных объектов железнодорожную ветку Измаил-Рени, а президент потребовал, чтобы до конца 2008 года была завершена реконструкция трассы Одесса-Рени.

«Я ставлю перед правительством задачу: без дискуссий включить в бюджет 2008 года статью расходов, достаточную для полной реконструкции автодороги Одесса-Рени», – заявил Ющенко.

Как отмечает издание, в Одесской области подготовка к приезду Ющенко продолжалась до последнего момента. По дороге из Одессы в поселок Вилково Ренийского района корреспондент насчитал не меньше десяти бригад дорожных служб, которые «спешно латали трассу».

«Еще чаще встречались сотрудники МВД – возле каждого маленького переулка стоял человек в форме, а у крупных перекрестков – автомобиль автоинспекции», – пишет газета, отмечая, что Ющенко, как предполагалось, не должен был ехать по автотрассе, а пересесть в одесском аэропорту с самолета на вертолет, сообщает «КоммерсантЪ».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 07.11.07

В Одессе стало проще получить субсидии. / Одессит выиграл серебро на Чемпионате мира по боксу. / Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках