российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одесской области Ильчевский порт кружили «боевики»

В 5 часов к порту подъехало около 10 автобусов с «конкретной» бритоголовой братвой общей численностью примерно две сотни «штыков».

Как сообщает корреспондент вместе с ними прибыли и судебные исполнители, дабы обеспечить доступ к руководящему креслу порта некоего Вадима Пархоменко, которого Краснозаводской суд Харькова 6 ноября признал законным руководителем Ильичевского морского торгового порта (Одесская область).

Бритоголовый «эскорт», как водится, представлен как некая охранная фирма.

У здания управления порта столпилось порядка 400-500 работников ИМТП. Вход в этом здание, как и на территорию порта, заблокирован.

Краткая предыстория сегодняшних событий такова (цитируем «Одесинформ»):

«14 ноября в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП) прошел митинг трудового коллектива. Портовики выразили протест против попытки рейдерского захвата ИМТП.

Решение о проведении митинга было принято 13 ноября на заседании профкома. Вызвано оно попыткой концерна «Укрморпорт» сменить начальника предприятия. Во время акции решено подготовить текст обращения к Президенту и премьер-министру Украины, а также к руководству Генеральной прокуратуры с просьбой вмешаться в ситуацию.

2 ноября генеральный директор концерна «Укрморпорт» Сергей Климов издал приказ № 40 об отстранении от должности начальника Ильичевского порта Геннадия Скворцова. В тот же день приказом № 41 начпорта был назначен харьковчанин Вадим Пархоменко. 6 ноября Краснозаводской районный суд Харькова вынес постановление, которым обязал органы власти обеспечить мирную смену руководства порта.

Пресс-секретарь Министерства транспорта и связи Украины Виктория Бутенко заявила, что решение об увольнении и назначении руководителей портов может принимать только министр транспорта. «Минтранс настаивает на том, чтобы все события в портах происходила в рамках действующего законодательства. Порты находятся в сфере управления министерства. Поэтому любые попытки смены руководства, инициированные другими субъектами, министерство считает незаконными и расценивает как рейдерский захват», – подчеркнула она.

Нынешний начальник Ильичевского порта Геннадий Скворцов был назначен на должность в октябре 2006 г. министром транспорта Николаем Рудьковским.

Аналогичная ситуация в сентябре происходила в другом порту Большой Одессы – Южном. Тогда С. Климов предпринял попытку снять начальника предприятия Александра Гондзу и назначить на его место Владимира Васильева. В свою очередь Н. Рудьковский назвал это «рейдерской атакой» и требовал назначить и. о. начальника Максима Кильницкого. После переговоров исполняющим обязанности начальника порта назначен Владимир Шепель» (конец цитаты).

Наблюдатели считают, что идет война «за контроль над морскими портами между куратором концерна «Укрморпорт» Андреем Клюевым и Николаем Рудьковским», сообщает «Обком».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 16.11.07

За осень квартиры в Одессе подорожали на 4%. / Эксперты: имидж Украины на Западе формируют российские СМИ. / Среди пророссийских организаций Украины – очередной раскол. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках