российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Виннице прошел митинг-реквием памяти жертв голодомора

Более 2 тысячи жителей Винницкой области приняли участие в митинге-реквиеме памяти жертв Голодомора 1932-33 гг., который проходил возле Памятника жертвам коммуно-тоталитарного режима 1920-1940 годов в Виннице.

В митинге-реквиеме приняли участие руководители Винницкой области, представители общественности, студенты и школьники.

Перед началом митинга представители церкви провели поминальный молебен по жертвам Голодомора, после чего перед собравшимися выступили глава Винницкой облгосадминистрации Александр Домбровский, председатель облсовета Григорий Заболотный, очевидцы тех лет – члены областной организации жертв репрессии и тоталитарного режима.

В частности, А.Домбровский в выступлении отметил, что Голодомор был беспощадным и тотальным и был направлен против украинского крестьянства. «Голодомор стал следствием политики насильственной коллективизации. И оторванное от земли крестьянство было легко добить, чем и воспользовались», – отметил он.

По словам А.Домбровского, «исходя из логики тоталитаризма, вся Винниччина была территорией врагов советского народа, где испокон веков сеяли, пахали и собирали урожай свободные крестьяне, класс, что в сталинском понимании подлежал уничтожению». «Тогда, в 1933 году, когда Голодомор был в разгаре, из зернохранилищ Винницкой области ежедневно вывозили по железной дороге 150 тыс. пудов зерна, а, например, в селе Вахнивка Липовецкого району за один день, 10 апреля, от голода умерло 37 человек. А общее количество жителей Винницкой области на протяжении 1931-1934 годов, по официальным данным, сократились на 1,7 млн. человек. Это столько, сколько сегодня живет на территории области», – отметил губернатор.

Заболотный призвал собравшихся во имя будущего никогда не забывать те страшные времени. «Я убежден, что то время должно быть всегда в памяти, ведь тот, кто не помнит своей истории, не может рассчитывать на счастливое будущее», – отметил он.

Потом участники митинга возложили цветы к Памятнику жертвам коммуно-тоталитарного режима, а ученики школ выложили зажженными свечами символический крест в память погибших во время Голодомора.

Собравшиеся почтили память умерших минутой молчания, сообщает «УНИАН».

Винница, Дмитрий Орлов

Винница. Другие новости 26.11.07

У жительницы Винницы изъяли 2000 таблеток трамадола. / В Одессе покажут секретные документы КГБ о голоде 1932-33 гг.. / Заявление: строительство торгового центра не помешает финалу Евро-2012 на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках