российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе хотят заняться производством компьютеров и биотоплива и построить метро

Президент Украины Виктор Ющенко решил вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании в Одессе территории приоритетного развития (ТПР). Об этом сообщил глава городской организации работодателей, председатель правления ОАО «Черноморполиграфметалл» Юрий Шендеровский. Он выступил в ходе обсуждения отчета мэра Эдуарда Гурвица о работе в 2006 г. и I квартале 2007-го.

Документ составляется по инициативе Одесской организации работодателей. По словам ее руководителя, власти области заявили о готовности выделить для реализации проекта 220 га земли. Ведутся переговоры с инвесторами, планирующими вложить более 8 млрд. долл. в создание в этой зоне аналога американской «Силиконовой долины» – в строительство заводов по производству ноутбуков, мониторов и другой наукоемкой техники.

Также намечено учредить около 20 совместных предприятий по выпуску биотоплива.

Предполагается, что на ТПР будет образовано более 50 тыс. рабочих мест.

Кроме того, Шендеровский обратился к городскому голове с просьбой о том, чтобы он лично контролировал проект сооружения в Одессе метро. Промышленник сказал, что организация работодателей готова взять на себя разработку технико-экономического обоснования, поиск инвестора и изготовление металлоконструкций для метрополитена, сообщает «Одесинформ».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 29.11.07

Главная проблемы Одессы – наполняемость бюджета. / Взгляд из Киева: критика «Единой России» – это антисемитизм. / В Одессе планируют построить новый мост. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках