российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе планируют разработать комплексную экологическую программу

Известно, что сохранить хорошее состояние экологии в современных условиях нелегко, а на юге – особенно, тем более, что комплексной экологической программы до сих пор не было ни в самой Одессе, ни в Одесской области. Это упущение срочно следует исправлять, решили представители общественных и государственных организаций, участники разработки стратегии устойчивого развития нашего города.

И вынесли на повестку дня круглого стола, который состоялся в среду, 19 декабря, весь комплекс проблем, так или иначе связанных с экологической безопасностью, экологией здоровья человека и совершенствования муниципального управления охраной окружающей среды.

Конечно, «грязной» и «пыльной» Одессу называл еще Александр Сергеевич Пушкин 200 лет тому назад. Нашим же современникам «повезло» еще больше. Судите сами. По улицам нашего города ежедневно ездят 100 тысяч автомобилей, а от расширенных 4-х полосных дорог на самом деле не так уж и много толку: «пиковые» пробки – явление привычное и неизбежное. А ведь и в «пробке» двигатель автомобиля продолжает работать и в атмосферу летят выхлопные газы. По статистике, в Одессе ежегодно выбрасывается 68 тысяч тонн ядовитых испарений (по 500 тонн на каждый километр).

Плюс к этому всё возрастающие темпы застройки приводят к эффекту пчелиных сот. Такая плотная застройка, по мнению специалистов, вредит не только психологическому, но и физическому здоровью. А если всерьез думать о будущем, то станет ясно, что городу для развития нужна земля, для чего пригородные угодья не должны подлежать приватизации. Но это, как говорится, не о нас.

В последние годы всё чаще говорят о заболеваниях, возникающих под влиянием состояния окружающей среды. В регионах с развитой промышленностью их список и интенсивность всё возрастают. Но, несмотря на это, не только на городском уровне, но и на государственном до недавнего времени не было национальной экологической политики. И только несколько лет назад Одесский институт проблем рынка и экономико-экологических исследований разработали экологическую устойчивую стратегию развития страны. Обсудили её в Академии наук, отправили в Верховную Раду, где она и потерялась.

Ограничится ли решение этих сложных задач всего лишь благими намерениями или все-таки удастся добиться чего-то реального, пока неясно, сообщают «Вести Плюс».

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 20.12.07

В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК). / Курение в постели стало причиной смерти двух жителей Одесской области. / Херсонский облсовет требует отменить указ Ющенко по Шухевичу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках