российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопрос о собственности крупных украинских аэропортов будет решать Ющенко

Окончательное решение о дальнейшей судьбе 6-ти крупнейших украинских аэропортов будет принимать Президент Украины Виктор Ющенко.

Как отметил в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации губернатор региона Николай Сердюк, проблема заключается в том, что все города, в том числе и Одесса, на территории которых расположены эти аэропорты, намереваются оставить их в коммунальной собственности, пишет «Эхо».

Николай Сердюк пояснил, что свою позицию местные муниципалитеты мотивируют тем, что средства на реконструкцию аэропортов готовы предоставить инвесторы. В то же время Министерство транспорта и связи Украины намерено перевести в государственную собственность, по крайней мере, взлетно-посадочные полосы этих объектов, выделив на их реконструкцию 10 млрд. гривен. В связи с этим, по информации губернатора, муниципалитеты намерены обратиться к Президенту с тем, чтобы окончательно определить принадлежность объектов.

Отметим, что, по мнению Николая Сердюка, 10 млрд. гривен, выделенные Минтрансом на реконструкцию аэропортов, было бы целесообразнее направить на ремонт дорог, поскольку в этом вопросе инвестиционная активность крайне низка.

Напомним, что 29 февраля в ходе внеочередной сессии Одесского горсовета было принято решение о том, что городской аэропорт останется в собственности города.

Вскоре после этого, 5 марта, посетивший Одессу с рабочим визитом председатель Национального агентства по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Евгений Червоненко заявил, что одесский аэропорт, находящийся в коммунальной собственности, более привлекателен для инвесторов.

Также напомним, что несколько дней назад городской голова Одессы Эдуард Гурвиц сообщил журналистам о том, что Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству транспорта и связи Украины перенаправить 361 млн. гривен, которые ранее предполагалось направить на работы по реконструкции одесского аэропорта. По словам мэра, в этих средствах воздушные ворота Одессы не нуждаются, поскольку деньги на реконструкцию аэропорта предоставят внешние инвесторы.

Одесса, Дмитрий Орлов

Одесса. Другие новости 24.03.08

Мясо, продававшееся на одесском рынке, оказалось зараженным сибирской язвой. / Женский волейбол: в 14 туре Чемпионата Украины победила команда «Круг». / Российские студенты посвящают свои дипломные работы «нехаризматичному волку Путину» и единственному мужику в украинской политике – Юлии Тимошенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках