российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе в ответ на политику Ющенко открыли выставку в честь 67-й годовщины обороны города

Во вторник в одесском государственном Литературном музее открылась выставка фотографий «Их подвиг будет жить вечно!», посвящённая 67-й годовщине героической обороны Одессы. Организаторами выставки выступили общественно-политическим объединение «Справедливая Одесса» и молодёжная организация «Колокол». Проект проходит в рамках международной программы «Добрососедство».

Как сообщили «Новому Региону» организаторы выставки, вниманию одесситов представлены фотографии событий времён Героической обороны Одессы. Экспозиция стала первым мероприятием, проводимым «Справедливой Одессой» в рамках международной программы «Добрососедство», призванной укрепить пошатнувшиеся в последнее время братские связи между городами-героями Украины и России.

По мнению организаторов, ситуация, сложившаяся в украино-российских отношениях (особенно – после недавнего конфликта в Южной Осетии) требует немедленного вмешательства всех здравомыслящих сил в обществе. Именно благодаря стараниям неадекватных политиков, которые пытаются «слепить» из России образ врага, и пользуются недружественной и некорректной риторикой по отношению к братскому народу, российско-украинский диалог даёт сегодня серьёзную трещину.

«Связующим мостиком между нашими народами должны стать негосударственные организации и неравнодушные граждане, которые должны вместо разрушения немногочисленных оставшихся братских связей заняться их реальным укреплением и восстановлением. Выставка «Их подвиг будет жить вечно!», которая показывает неразрывную связь наших народов в деле защиты от общего врага – фашизма, является ярким началом реализации такой программы в Одессе», – заявляют организаторы.

«Подобные акции – это своеобразный ответ тем деструктивным силам в нашей стране, кто пытается переписать нашу истинную историю, насаждая при этом идеи западно-украинского «галичанского» национализма. Историю пишут не политики, историю делают люди. Великие патриотические традиции Украины и России должны быть сохранены для будущих поколений. И мы должны не «трибунной болтовней», а конкретными делами по крупицам собирать то, что объединяет наши народы и является исторической справедливостью. Фотовыставка «Их подвиг будет жить вечно!» – только первый этап масштабного гуманитарного проекта «Память поколений», который пройдет во всех городах-героях», – сказал на открытии экспозиции лидер объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак.

В свою очередь, руководитель молодёжной организации «Колокол» Антон Давидченко рассказал о том, как готовилась выставка:

«В течение двух месяцев шла очень напряжённая работа. Мы объездили не только городские архивы, музеи, но и областные. Кроме того, фотографии предоставили и ветераны Великой отечественной. Самые большие сложности были с восстановлением фотографий – техника в 1941 году была далеко не совершенной. Но результат, которого мы добились с помощью кропотливой обработки, превзошёл все ожидания. То, что вы видите на выставке, смотрится, не побоюсь такого сравнения, куда лучше оригинала», – заявил он.

Отметим, что в представленную экспозицию, а это более 400 фотографий, вошли далеко не все снимки из числа собранных.

«Здесь бы просто не вместились то огромное количество – более 1000 фотографий, собранных нами» – заметил Антон Давидченко.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах организаторов, он сказал: «После окончания работы одесской выставки мы провезём экспозицию по городам и населённым пунктам Одесской области. Мы хотим показать ветеранам и жителям, что никто не забыл великий подвиг, совершённый на Одесской земле. После этого выставка отправится по другим городам-героям Украины и России, а потом будет проведён общий слёт ветеранов наших стран».

В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и движений города, курсанты Одесского мореходного училища, студенты одесских ВУЗов, школьники.

Посетить выставку можно с 16 сентября по 2 октября 2008 года. Время работы музея – с 10 до 17 часов, выходной день – понедельник. Вход на выставку – свободный.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 17.09.08

17 сентября в Одессе ожидаются следующие события. / Газета Le Monde об Украине: «Прозападная» еще не значит «европейская». / Одесские сторонники Тимошенко отрицают подготовку к досрочным выборам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках