российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе проверят качество преподавания русского языка и языков нацменьшинств

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о создании наблюдательного совета по контролю за развитием преподавания русского языка и языков национальных меньшинств в учебных заведениях города. Его возглавила заведующая кафедрой немецкой филологии Одесского национального университета им. Мечникова, депутат Одесского горсовета Лидия Голубенко.

Данное распоряжение направлено на выполнение п. 4 решения Одесского горсовета от 05.04.2007 г. №1150-V «О реализации на территории г. Одессы конституционных норм и Положений Законов Украины «О языках в Украинской ССР» и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств». В частности, согласно решению горсовета, которое полтора года назад вызвало оживленные споры среди депутатов, русский язык признан на территории города языком межнационального общения, на котором говорит большая часть населения. Поэтому наряду с украинским языком он может свободно использоваться в работе государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Как сообщила «Новому Региону» секретарь наблюдательного совета Виктория Ищенко, в настоящее время механизм осуществления контроля за качеством преподавания русского языка и языков национальных меньшинств в одесских учебных заведениях не определен. Однако известно, что отчитываться по данному вопросу перед мэром членам наблюдательного совета придется каждый квартал.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 18.09.08

Партия Регионов пойдет на досрочные выборы со старыми лозунгами. / 18 сентября в Одессе ожидаются следующие события. / В Одессу доставят факел международной дружбы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках