российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Одесской области требуют превратить озеро Сасык в лиман

Группа жителей Татарбунарского района Одесской области направила украинскому правительству открытое письмо, в котором требует в кратчайшие сроки утвердить проект решения Верховной Рады «Об экологической реабилитации экосистемы лимана Сасык и прилегающих территорий», профинансировать проект и начать восстановительные работы уже в этом году.

Ровно 30 лет назад лиман Сасык в рамках государственной программы «Дунай-Днепр» был перегорожен дамбой и превращен в водохранилище, однако лишь накануне возможных внеочередных парламентских выборов последствия экологической катастрофы в районе озаботили представителей местных политических и общественных организаций, которые в течение последних двух месяцев поднимают вопрос реабилитации лимана в различных инстанциях. В частности, группа жителей Татарбунар неоднократно пикетировала Одесскую облгосадминистрацию, а также предпринимала попытку самостоятельно разрушить дамбу и прорыть канал от озера Сасык до Черного моря. Акции протеста временно прекратились после того, как губернатор Николай Сердюк пообещал разобраться с ситуацией и выяснить, что можно сделать для сохранения экосистемы погибающего водохранилища.

«С момента дачи обещаний поддержать требования общественности Татарбунарского района прошло время, однако существенных изменений не заметно. Люди ждут обещанного, но средства выделяются лишь на дополнительные исследования», – сказано в заявлении.

При этом инициаторы восстановления природного состояния лимана убеждены, что начинать работы нужно уже в этом году, так как из-за экологической катастрофы «район приходит в упадок», на карту поставлены жизнь и здоровье местных жителей. Татарбунарцы заявляют, что в случае невыполнении их требований готовы пойти на самые радикальные меры, вплоть до несанкционированного разрушения дамбы и перекрытия трассы «Одесса-Рени». Авторы заявления также отдают себе отчет, что последствия их действий могут быть непредсказуемыми, однако ответственными за них считают губернатора, начальника госуправления экологии и природных ресурсов в Одесской области, а также главы Татарбунарской райадминистрации.

Примечательно, что под открытым письмом свои подписи поставили лидеры районных организаций Партии Регионов, НСНУ, «Батькивщина», «Собор», ПППУ, СПУ, а также представители профсоюзных и благотворительных общественных организаций.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 01.10.08

«Абрау-Дюрсо» оштрафован за олимпийскую символику: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 1октября в Одессе ожидаются следующие события. / Турция завоевывает Одессу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках