российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе появится памятный знак жертвам ОУН-УПА

Одесса, Октябрь 1 (Новый Регион-Одесса, Ильяна Букина) ­ – Одесские коммунисты 10 октября намерены установить в городском парке им. Шевченко памятный знак одесситам, погибшим от рук воинов Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против СССР.

Как сообщил «Новому Региону» секретарь одесского обкома КПУ Евгений Царьков, ранее знак уже был установлен в парке, однако «кто-то постарался, чтобы он исчез».

«Поэтому мы намерены восстановить мемориал и не допустить того, чтобы сторонники ОУН УПА сфальсифицировали украинскую историю», – отметил Евгений Царьков.

По его словам, одесские коммунисты 14 октября также намерены принять участие во всеукраинской акции протеста, приуроченной к празднованию 66-й годовщины ОУН-УПА.

«Есть информация, что Виктор Ющенко вновь будет инициировать парад воинов УПА на Крещатике, но, думаю, что пройти маршем по центру Киева им не удастся», – отметил Евгений Царьков.

Напомним, что памятник жертвам ОУН-УПА ранее был установлен в Симферополе.

Летом 2008 года памятный знак был открыт и в одном из сел Сумской области – родного региона Виктора Ющенко, однако через несколько дней в ночное время неизвестные демонтировали памятник.

Одесса. Другие новости 01.10.08

Из Киева поступают сигналы о подготовке кровавого конфликта в Крыму. / Танки на захваченной «Фаине» предназначались Южному Судану. / Жители Одесской области требуют превратить озеро Сасык в лиман. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках