российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе установят памятник советскому ученому Сергею Королеву

В Одессе начат сбор средств на сооружение памятника знаменитому советскому ученому-конструктору, автору проекта первого космического корабля Сергею Королеву.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, монумент ученому предположительно будет воздвигнут в жилмассиве Таирова, в квадрате, ограниченном улицами Академика Глушко, Академика Королева, Левитана и Люстдорфской дороги. Однако окончательное месторасположение памятника утвердят депутаты Одесского горсовета на ближайшей сессии.

Вместе с тем, в бюджете Одессы не предусмотрены средства на проведение конкурса, в ходе которого будет определен лучший проект монумента, а также на его возведение. Поэтому мэрия уже обратилась к общественности с предложением внести посильный вклад в процесс увековечивания памяти советского конструктора, перечислив средства на гривневый либо валютные счета.

Чиновники готовы к тому, что в связи с объявленным международным конкурсом на лучший проект участие в нем примут известные скульпторы, которые за свою работу запросят не одну тысячу долларов.

Памятник Сергею Королеву станет третьим в Одессе «народным» монументом, средства на который собирались по всему миру. В 1888 году на Думской площади за счет пожертвований одесситов был воздвигнут памятник русскому поэту Александру Пушкину. В настоящее время практически завершен сбор средств на памятник одесскому писателю Исааку Бабелю, инициатором сооружения которого выступил Всемирный клуб одесситов.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 02.10.08

Глава «Сан ИнБев» стал президентом «Истока»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 2 октября в Одессе ожидаются следующие события. / Одессе грозит мусорный коллапс. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках