российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез Украины опубликовал официальные сведения о грузе захваченного пиратами корабля

Совбез Украины опубликовал заявление, в котором утверждается, что на захваченном пиратами корабле «Faina» оружие перевозилось в Кению в соответствии со всеми международными нормами, поскольку эта страна не фигурирует в соответствующем «черном списке».

Согласно официальным данным, на борту находятся 33 танка Т-72, 6 комплектов зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ, 6 машин «Град», около 13 тысяч боеприпасов и т.д.

Корабль следовал в Кению из Николаева.

По данным Совбеза, в настоящий момент за захваченным судном круглосуточно ведет наблюдение эсминец США, а также еще 4 подошедших военных корабля Америки, Франции и Англии. Кроме того, к месту происшествия приближается российский сторожевик «Неустрашимый», который уже прошел Средиземное море.

На борту захваченного корабля находится около 50 пиратов, вооруженных стрелковым оружием, также рядом с судном находится несколько легких плавсредств с вооруженными людьми на борту. Вместе с тем, в украинском Совбезе утверждают, что пираты ведут себя с членами экипажа корректно, ситуация не является критической.

В Совбезе напоминают, что захват «Faina» был осуществлен на расстоянии 200 миль от берега, чего ранее пираты еще не делали. На борту судна не было охраны, что противоречит нормам. В их нарушении Совбез обвиняет правительство Юлии Тимошенко.

Украинская сторона заявляет, что попытки переговоров с пиратами без применения оружия будут продолжаться и далее.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.10.08

Надежды на спасение экипажа сухогруза «Толстой» практически нет, ­– морские профсоюзы. / В Одессе установят памятник советскому ученому Сергею Королеву. / Глава «Сан ИнБев» стал президентом «Истока»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках