российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проезд в одесских лифтах может стать платным

Мэрия Одессы рассматривает вопрос об оснащении лифтов в городских многоэтажных домах картофонами – системами взимания платы за проезд с помощью электронных карточек.

По словам вице-мэра Одессы Николая Тельвака, такие системы уже давно и успешно работают во многих европейских государствах, покрывая затраты на их эксплуатацию.

Схема действия картофона проста – в специальное отверстие вставляется «лифтовая» платежная карта, с которой во время поездки будет списываться определенная сумма. Если карты нет либо деньги на ней закончились, подниматься к себе домой придется пешком.

При этом Николай Тельвак подчеркнул, что ОАО «Одесслифт» еще предстоит рассчитать стоимость одной поездки, «но эта система будет намного удобнее, чем расчет стоимости обслуживания лифта на основании общей площади квартиры».

В настоящее время в одесских домах установлено более 10 тысяч лифтов, однако к 2010 году 4 тысячи из них должны быть заменены новыми, так как срок их эксплуатации истекает. Стоимость одного лифта сегодня составляет около 300 тыс. грн.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 13.10.08

В Одессе вновь распродают землю. / Партия Регионов отказывается от русского языка. / Рынок пива Украины ожидает стагнация: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках