российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе почтили память узников гетто и концлагерей

Сегодня в Прохоровском сквере Одессы у мемориала жертвам фашизма состоялся траурный митинг, посвященный памяти одесситов, погибших гетто и концлагерях.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Одесской региональной ассоциации узников гетто Роман Шварцман, ежегодно 16 октября сотни горожан приходят в Прохоровский сквер, чтобы вспомнить тех, кто погиб в фашистских застенках.

«В этот день в 1941 году началась оккупация Одессы, и за 29 месяцев и 27 дней немцы уничтожили в гетто 275 тысяч 620 человек. Среди них – 22 тысячи детей», – отметил роман Шварцман.

По его словам, в митинге приняли участие бывшие узники одесского гетто, гости из Израиля и школьники, для которых акция станет наглядным уроком памяти.

«Сегодня, когда в обществе вновь наблюдаются проявления расизма и антисемитизма, особенно важно помнить о том, к каким последствиям это может привести. Помнить, и сообща этому противостоять», – подчеркнул Роман Шварцман.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 16.10.08

Прокуратура выставит счет одесскому НПЗ. / Несколько десятков тысяч трудоспособных одесситов официально живут на $ 100 в месяц. / 16 октября в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках