российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса попрощается с теплоходом «Максим Горький»

В субботу в одесский порт на несколько часов зайдет бывший флагман Черноморского морского пароходства (ЧМП), знаменитый теплоход «Максим Горький».

Судно последний раз совершает рейс под своим нынешним именем, и уже в следующем году будет внесено в международный судовой реестр как «Marco Polo II».

Как сообщили «Новому Региону» в приемной ЧМП, смена названия связана с продажей корабля американской компании «Western lines». До этого момента теплоход с 1988 года находился во фрахте у немецкой компании «Phoenix Reisen».

«Вообще корабль числился за нашим предприятием c 1974 года и являлся флагманом ЧМП, а позже перешел в подчинение российского флота», – сообщила сотрудник предприятия.

Круизный теплоход «Максим Горький» был построен в 1969 году в Германии и первоначально носил название «Hamburg». В 1974 году корабль был продан СССР и переименован в «Максим Горький». Теплоход стал всемирно знаменитым после того, как в 1989 году на его борту состоялась встреча президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 23.10.08

«Сбербанк России»: на Украине доллар будет стоить больше 6 гривен. / Кризис вынуждает производителей водки останавливать производство: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 23 октября в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках