российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе откроют музей жертв Холокоста

Музей памяти одесситов, погибших во время Великой Отечественной войны в гетто и концлагерях, появится в Одессе в 2009 году.

Как сообщил «Новому Региону» председатель международной ассоциации «Украина-Израиль» Дмитрий Бутахов, в настоящее время под музей готовится несколько комнат в особняке по улице Малой Арнаутской, 111.

«В них будет воссоздан быт узников концлагерей, а также представлены фотографии, архивные материалы и мемуары тех, кто прошел через гетто», – отметил Дмитрий Бутахов.

По его словам, Украина является одним из наиболее сильно пострадавших во время войны государств, где мирные жители, в основном, евреи, истреблялись десятками тысяч. Поэтому создание подобного музея, поддержку в организации которого оказывает Одесский горисполком, является данью памяти многочисленным жертвам Холокоста.

Напомним, согласно данным Одесского областного архива, за 29 месяцев и 27 дней оккупации Одессы немцы уничтожили в гетто 275 тысяч 620 человек. Среди них – 22 тысячи детей.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 23.10.08

Православные священники советуют прихожанам запасаться продуктами. / Партия регионов показала свое истинное лицо. / В Одесской области растет число детей, которые не хотят учиться. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках