российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области закрыты все сахарные заводы

В настоящее время на территории Одесской области из-за нерентабельности закрыты все сахарные заводы, что вынуждает производителей сахарной свеклы переправлять свою продукцию на переработку в другие регионы Украины.

Как сообщил в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики начальник главного управления агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский, выращивание сахарной свеклы в регионе уже давно не является прибыльным.

«Чтобы получать экономическую выгоду, необходимо иметь урожайность свеклы не менее 500 центнеров с гектара, а на сегодняшний день она составляет 220 центнеров», – отметил чиновник.

В результате за последние несколько лет количество засеваемых свеклой площадей сократилось в несколько раз, а перерабатывающие ее предприятия прекратили свое существование. Аграрии, у которых «под свеклой» находится в общей сложности около 1, 5 тыс. га сельхозугодий, вынуждены переправлять свою продукцию в Кировоградскую и Винницкую области, терпя при этом убытки.

Анатолий Новаковский также отметил, что вопрос обеспечения Одесской области собственным сахаром можно было бы решить частично за счет собственного сырья, а частично – за счет импортного сахара-сырца, который так или иначе поступает на территорию страны. Ведь согласно одному из требований вступления в ВТО, уже в 2009 году Украина должна принять и переработать 260 тысяч тонн импортного сахара-сырца.

Между тем, последние несколько лет жители Одесской области вынуждены покупать привозной сахар, в стоимость которого также заложены расходы по его транспортировке, так как ни один из 8 сахарных заводов, построенных в регионе еще до перестройки, сегодня не работает.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 24.10.08

Сомалийские пираты могут освободить экипаж «Фаины» уже на следующей неделе. / Политолог: Кучма лучше защищал Украину от Румынии, чем Ющенко. / В разгар экономического кризиса НБУ выпустил монету с портретом Ющенко (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках