российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь учится жить в условиях свободы совести, – диакон Кураев

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев убежден, что после распада СССР для Православной Церкви наступил период превращения Богословия в философию, и теперь свою правоту священнослужителям приходится доказывать аргументами.

«Только 20 лет наша Церковь пробует жить в условиях свободы совести, когда государство не наказывает и не поощряет за то или иное отношение или «неотношение» к Православию. И для нас внове», – отметил диакон во время II Международной научно-практической конференции «К 200-летию кафедрального Спасо-Преображенского собора. Церковь и государство в эпоху Воронцова».

По его словам это дает возможность Церкви стать по-настоящему народной, а не государственной, как это было на протяжении все истории Православия. Эта задача, являющаяся промыслом Божьим, по мнению Андрея Кураева, сложно выполнима, так как велика вероятность, что власть останется «холодно-равнодушной» и не способной вести за собой людей в вопросах веры.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 06.11.08

Диакон Кураев вновь заявил, что Лужков не имел права называть Севастополь российским городом. / В Одессе стартовали ежегодные Воронцовские чтения. / Завтра для одесских националистов наступит «черный день календаря». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках