российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский припортовый завод вновь попал в список приватизируемых объектов

Президент Украины Виктор Ющенко 18 ноября отменил свой Указ о приостановлении решения Кабмина от 11 февраля, предусматривающего продажу 99, 52% акций Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

По информации пресс-службы президента, таким образом, глава государства признал утратившим силу свое предыдущее решение от 7 июня, которым он наложил мораторий на приватизацию ОПЗ.

Напомним, вопрос продажи 99, 52% акций предприятия рассматривается украинскими чиновниками на правительственном уровне с 2007 года. За это время Фондом госимущества Украины было предпринято несколько попыток выставить ОПЗ на продажу, однако под давлением политических сил и общественности приватизировать предприятие так и не удалось.

В частности, коллектив ОПЗ и мэрия города Южный, для которого завод является градообразующим предприятие, неоднократно обращались к депутатам Верховной Рады, Кабмину и президенту с требованием оставить предприятие в госсобственности, так как оно является стратегическим объектом. Кроме того, жители Южного, где практически в каждой семье есть сотрудники ОПЗ, предрекали, что в случае приватизации новые владельцы проведут массовые сокращения даже несмотря на то, что это запрещено условиями будущей продажи завода.

В свою очередь депутаты Одесского горсовета также неоднократно высказывались против приватизации ОПЗ. В частности, Алексей Гончаренко (Партия Регионов) до сих пор убежден, что после продажи завода, специализирующегося на производстве карбомида и перевалке аммиака, жители Одесской области окажутся заложниками «аммиачной бомбы», которая может взорваться в любой момент – новые владельцы вряд ли сумеют обеспечить технику безопасности на должном уровне.

Одесса Ноябрь 18, Ильяна Букина

Одесса Ноябрь 18. Другие новости 18.11.08

Уволенные сотрудники начали убивать своих начальников! Обзор желтой прессы. / И живые позавидуют мертвым? – «Новый Регион» объявляет конкурс футуристов. / В Черном море без вести пропал одесский рыбак. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках