российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия «Родина» опровергает обвинения в сепаратизме и организации провокаций

Партия «Родина» распространила заявление, в котором опровергает информацию депутатов Ужгородского горсовета о ее возможном участии в провокациях, направленных на срыв запланированного на 29 ноября «Народного вече».

Политсовет «Родины» назвал обвинения ужгородских депутатов «необоснованными и оскорбительными» и официально заявил, что никаких незаконных действий ни в Закарпатье, ни в других регионах Украины партия «не предпринимала и не предпринимает».

«Тысячи наших сторонников по всей Украине названы «молодчиками», реализация конституционного права на свободу собраний и демонстраций объявляется «провокацией», а требование, через введение федеративного устройства, спасти страну от неминуемого в нынешних условиях развала именуется почему-то «антиукраинскими лозунгами» и «сепаратизмом», – сказано в заявлении партии. Политсовет «Родины» также отмечает, что, поддерживая русинское движение, партия руководствуется одной из своих программных установок – необходимостью федерализации Украины.

Напомним, депутаты Ужгородского городского совета приняли обращение украинскому правительству к участникам «Народного вече», запланированного на 29 ноября по случаю провозглашения независимости Закарпатья, в котором предупреждают о возможных провокациях со стороны всеукраинской партии «Родина».

В частности, ужгородские депутаты заявляют, что в курортный город Свалява, где будет проходить «Народное вече», планируется завезти несколько сотен молодчиков из Одессы, Донецка и Харькова под антиукраинскими лозунгами партии «Родина». Так как для участия в мероприятии в Сваляву намерены прибыть более 1 тысячи представителей националистических движений Украины, депутаты Ужгородского горсовета не исключают массовых драк и просят правительственные структуры предотвратить угрозу кровопролития.

«Последствия столкновения в небольшом районном центре нескольких тысяч людей с антагонистическими идеологиями непредсказуемы», – сказано в депутатском обращении.

Напомним, партию «Родина», созданную в октябре текущего года на базе одноименной депутатской группы Одесского горсовета, возглавляет одесский предприниматель Игорь Марков. Он и его соратники в свое время баллотировались в горсовет по избирательным спискам блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», однако отказались входить в состав депутатской фракции. В результате сторонники Натальи Витренко постановили лишить их депутатских мандатов и добиваются реализации данного решения в судебном порядке.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 28.11.08

Русская водка «выдавливает» с рынка украинских конкурентов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В Одессе 28 ноября ожидаются следующие события. / ЕБРР намерен выделить деньги на разработку Одесского газового месторождения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках